Самая старая книга, которую я читал - это рассказы украинского писателя Михаила Могилянского, вышедшие в свет в 1916 году. Книга как материальный объект мне понравилась больше, чем его эротические и не только произведения малой формы.
В своей библиотеке имею словарь Вебстер 1939 года, но это пока еще не старинная книга) ) Зато качество составления впечатляет - не чета современным словарям-энциклопедиям.
Как-то раз посетил в Киеве музей книгопечати в Украине, который находится на территории Киево-Печерской лавры. Видел творения Ивана Федорова и Михаила Слезки.
Старые книги обладают огромным шармом и энергетикой.
Литература
Вы любите читать ..Старинные книги...?
смотря что подразумевать под словом старинные. год издания? или написания?
у меня дома есть томик Лермонтова без обложки и последних страниц издания конца 19 века. беру в руки с трепетом - кто читал до меня? откуда сиё чудо в моей рабоче-крестьянской семье? никто не ответил мне на этот вопрос, бабушка - которой давно уже нет - в недоумении развела руками. те же стихи, тот же "Демон", а что-то загадочное витает в воздухе.
Да! Только сегодня полистал в букинистическом :
Н. В., Гоголь, по истории что - то ( не запомнил ) , 1910 года
И . С . Тургенев, собрание сочинений, том 9 и 10, 1884
Исторический вестник ( год не помню )
Всемирная История Оскара Егера ( том и год не помню )
Исторический вестник ( год не помню )
да, если натыкаюсь, любопытство даёт о себе знать =)
Я их рассматриваю.
Я просто люблю читать Хорошие книги.