В сентябре 1907 Гитлер оставил мать и перебрался в Вену в надежде стать великим художником. Дважды он проваливался на экзаменах в Венскую академию изобразительных искусств, и ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием почтовых карточек и рекламных объявлений. Годы пребывания в Вене (1907-1913) Гитлер будет рассматривать как наиболее поучительные в его жизни. В дальнейшем, по его словам, ему нужно было только добавить некоторые детали к «великим идеям» , которые он там приобрел (ненависть к евреям, либеральным демократам и «мещанскому» обществу) . Особое влияние на него произвели сочинения Л. фон Либенфельса, который утверждал, что будущий диктатор должен оберегать арийскую расу, порабощая или убивая недочеловеков. В Вене он увлекся также идеей «жизненного пространства» (Lebensraum) для Германии.
24 мая 1913 Гитлер покинул Вену и переехал в Мюнхен. Когда началась Первая мировая война, вступил добровольцем в германскую армию, был связным на западном фронте. Дослужился до звания ефрейтора, был дважды ранен, за проявленную храбрость награжден «Железным крестом» второй и первой степени.
После заключения перемирия Гитлер вернулся в Мюнхен и был зачислен в разведку армейского полка. Ему поручили вести наблюдение за политическими партиями, и 12 сентября 1919 он вступил в Немецкую рабочую партию - одну из многих националистических и расистских группировок, которые как грибы после дождя появились после войны в Мюнхене. Гитлер стал членом этой партии под номером 55, а позже под номером 7 стал членом ее исполнительного комитета. В течение последующих двух лет Гитлер изменил название партии на Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDАP). Партия проповедовала воинствующий расизм, антисемитизм, неприятие либеральной демократии, принцип «вождизма» .
Литература
кем был гитлер до того как стал президентом?
Гитлер - президент?? ? Да Вы научное открытие сделали. поздравляяю
был простым ефрейтором только фамилия другая была
Начинал с солдата, дошел до ефрейтора, был художником, стал канцлером, про его "президентство" никогда не слышала.
комерсантом.
с детства Гитлер мечтал быть художником, но что-то у него с этим не сложилось
даже художником.. некоторые его работы (на сайтах видела) мне нравятся... от них веет спокойствием и миром...
ефрейтором свою карьеру начинал. Пробовал картины писать. но качество - не ах специалисты говорят.
президентом чего???)))
Картины писал-такая хрень, я вам скажу!!
Вроде канцлером
Наталья Ерошенко
а до этого?
Главой партии НСДАП
Ефрейтором, творил живопись. А президентом Гитлер и не был.
Фейдфебелем
А разве он был президентом? По моему он был фашистом.
Йон был конечно легенда, и легендой и остался. В Латинской Америке прожил до почти 100 лет. Фигура истории, занимает первое место, ну конечно после великого СТАЛИНА.
я бы даже не сказал бы, что он был президентом
а он был президентом?? ? неужели?? ? что-то этот факт из его биографии я пропустила... .
он хотел стать художником, но его работы не были оценены по достоинству... .
и еще он был канцлером
художником, кажется
А он, что был президентом, что-то новое. В первую мировую был солдатом в штабе, а потом ефрейтором, ему даже железный крест дали в то время
Сегодня я проснулся в мире, где Гитлер был президентом. Может завтра я проснусь в мире, где Ленин был аптекарем? Или, скажем филателистом? Собирал себе мирно марки... Здорово было бы!
да не был он никогда президентом!!!!