Литература
Какиe лучшие книги о Гитлере,Сталине,и Ленине?
Майн Кампф - Гитлера прочитал 50 страниц, нормально идет хоть и не самое интересное чтиво. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну Автор: Фест Иоахим - говорят лучшая биография Гитлера правда еще не читал,так же как и Варнера Мазера. Посмотрел что о Гитлере книжек не меньше сотни,наверно о Сталине и Ленине не меньше включая их собственные "труды". Собственно - какие из них лучше почитать? (Ни фанатом Коммунизма ни сторонником Гитлера не являюсь)
Ну и вопрос вы задали :) Сложный.
По Гитлеру. Из отечественных авторов - что старые, что современные биографии пытаются сделать обличительными и обличающими. Старые публикации, ясное дело, пытались "обелить" поведение и поступки Сталина, "очерняя" при этом главу нацизма; современные авторы либо слишком углубляются в мутную биографию, а особенно историю зачатия и рождения Гитлера, либо делают упор на том, что нынешняя молодежь все больше перенимает некоторые взгляды фюрера, поэтому опять же, приподносят как биографию, так и мировоззрение АГ в негитавном и искаженном ключе.
Не так давно прочла книгу о фюрере Л. Млечина (думаю, знаком вам такой, раз интересуетесь темами политики и истории) , начало книги - рассказ о том, каким ущербным и слабовольным был Гитлер и как удивительно (хочеца приписать ВНЕЗАПНО XDXD) он пришел к власти, в середине уже говорится о том, что Адольф был очень целеустремленным и сильным человеком, раз сумул поднять с колен Германию и бросить вызов миру. В общем, противоречия на противоречиях.
(ЗЫ: прочтите Майн Кампф до конца - вам будет более ясна история формирования взглядов Гитлера, а так же много подтвержденных фактов биографии в ней присутствуют)
Из зарубежных авторов - немцы стыдятся данной вехи своей истории, поэтому объективных книг нет в принципе. Американцы и англичане больше любят рассказать о том, какой вклад они внесли в победу над фашизмом. Посему вывод - читать много и делать свои, выстроенные из всех предложенных версий, выводы. Простейшие факты жизни и полит. деятельности читайте в той же википедии.
Сталин/Ленин. За основу берите современных отечественных авторов. Для кругозора и более широкого понятия о их личности в мировом разрезе приобщайтесь к зарубежным источникам. По сути та же история. Все достоверное искажено субьективными и политически агитационными моментами.
Динара Оспанкулова
видел несколько раз как на немецких форумах и чатах они друг друга оскорбляют "juden arschloch"
Была хорошая книга Королькова "Тайны войны",там о Гитлере и о Сталине много написано.
То, что под руку попадалось:
Иоахим К. Фест
"Адольф Гитлер" (Том 1)
"Адольф Гитлер" (Том 2)
"Адольф Гитлер" (Том 3)
Аким Арутюнов
"Досье Ленина без ретуши. Документы. Факты. Свидетельства. "
Не скажу, что лучшее, но почитать интересно.
Иоахим К. Фест
"Адольф Гитлер" (Том 1)
"Адольф Гитлер" (Том 2)
"Адольф Гитлер" (Том 3)
Аким Арутюнов
лучше музыку послушать в ней больше правды )))
Динара Оспанкулова
А музыку и так слышу во время прочтения литературы
Объективных книг мало. Чтобы составить объективную картину приходится несколько произведений просмотреть. Как поклонников, так и противников.
Григорий Климов "Протоколы советских мудрецов"
Так никто ни одну книгу о сталине и не назвал путем
а я больше книги про мистику люблю!)
Лучшая биография Адольфа Гитлера это Иоахим Фест "Адольф Гитлер"