Литература
Посоветуйте книгу где описан внутрений мир сумасшедшего?Или где затрагивается это тема.
Желательно художественое произведение в жанре психологической драмы. Но и книги по психологии тоже пойдут. фрейда уже читала. Очень нужно для курсовой по психологии.
Сара Кейн - Психоз 4.48. Тут описан именно внутренний мир героини, причем повествование основано на реальных событиях-автор сама страдала психозом, и за день до постановки пьесы покончила жизнь самоубийством.. Произведение пользуется большой популярностью в Европе.. Если надо, могу кинуть на мыло.. Пьеса небольшая - 26 листов, но просто офигительная!.. Цепляет нереально.. Кстати, еще есть книга, по которой снят фильм - "Прерванная жизнь" Сюзанны Кейсен, там что-то тоже близко к этой теме, но внутренний мир не так прописан, как у Сары Кейн.
Елена Лобанова
Скинь на мыло если не сложно)
" Палата № 6 " А. П. Чехов , " Записки сумасшедшего " Н. В. Гоголь .
Блавацкая Елена Петровна "тайная доктрина"....
прочти внимательно.. . за последствия от прочитанного моразма я не отвечаю....
Tatiana Ponomarenko
А в чём маразм? Так, для примера. Не люблю, когда голословно кого-то обвиняют.
"Черный монах " А. Чехов.
"Красный цветок" Гаршина.
"Амок" "Бесы"
Анхель Куатье, вся серия книг - сплошная психология. И жанр тот, что вам нужен. Если не ошибаюсь, под псевдонимом скрывается доктор Курпатов.
Достоевский "ИДИОТ"
Гоголь "Записки сумасшедшего" - прямо клинический анализ.
А еще - учебники по неврапотологии. только чур! себя берегите!
Защита Лужина В. Набокова
автора не помню, а книга называется "Шкурка бабочки". Написано от лица маньяка
Гоголь "Записки сумасшедшего", Чак Паланик "Бойцовский клуб", Иэн Бэнкс "Осиная фабрика", Сологуб "Мелкий бес"
Ночной дозор
Дневной дозор
...
Дневной дозор
...
Кен Кизи "Полёт над гнездом кукушки".
Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана" (речь не совсем о сумасшедшем, описывается внутренний мир человека с множественными личностями и реакция на его поведение окружающих людей) .
Флора Рита Шрайер "Сивилла" (не читала, но говорят, что это первая книга, написанная на тему множественной личности) .
Уильям Уортон "Пташка" (тоже скорее взгляд со стороны, но сама по себе книга очень хорошая, может и не только для курсовой сгодиться) .
Мервин Пик "Горменгаст" (там все герои строго на своей волне, но классическое безумие описано именно во втором томе) .
Оливер Сакс "Человек, который принял свою жену за шляпу... " (прекрасная совершенно книга, написана врачом-неврологом) . Сакс рекомендует интересующимся книгу Александра Романовича Лурии "Маленькая книжка о большой памяти (ум мнемониста) ".
Ну и конечно, Шекспир, почему бы и нет - "Макбет", "Король Лир", "Тит Андроник" - у него тема безумия так или иначе проскальзывает чуть ли не в каждом произведении.