Литература

Посоветуйте книгу где описан внутрений мир сумасшедшего?Или где затрагивается это тема.

Желательно художественое произведение в жанре психологической драмы. Но и книги по психологии тоже пойдут. фрейда уже читала. Очень нужно для курсовой по психологии.
Сара Кейн - Психоз 4.48. Тут описан именно внутренний мир героини, причем повествование основано на реальных событиях-автор сама страдала психозом, и за день до постановки пьесы покончила жизнь самоубийством.. Произведение пользуется большой популярностью в Европе.. Если надо, могу кинуть на мыло.. Пьеса небольшая - 26 листов, но просто офигительная!.. Цепляет нереально.. Кстати, еще есть книга, по которой снят фильм - "Прерванная жизнь" Сюзанны Кейсен, там что-то тоже близко к этой теме, но внутренний мир не так прописан, как у Сары Кейн.
Лёлька )))
Лучший ответ
Елена Лобанова Скинь на мыло если не сложно)
" Палата № 6 " А. П. Чехов , " Записки сумасшедшего " Н. В. Гоголь .
Ника Клетная
Блавацкая Елена Петровна "тайная доктрина"....
прочти внимательно.. . за последствия от прочитанного моразма я не отвечаю....
Tatiana Ponomarenko А в чём маразм? Так, для примера. Не люблю, когда голословно кого-то обвиняют.
"Черный монах " А. Чехов.
"Красный цветок" Гаршина.
"Амок" "Бесы"
Анхель Куатье, вся серия книг - сплошная психология. И жанр тот, что вам нужен. Если не ошибаюсь, под псевдонимом скрывается доктор Курпатов.
Василий Ивлев
Достоевский "ИДИОТ"
Гоголь "Записки сумасшедшего" - прямо клинический анализ.
А еще - учебники по неврапотологии. только чур! себя берегите!
Лена Ким
Защита Лужина В. Набокова
автора не помню, а книга называется "Шкурка бабочки". Написано от лица маньяка
Ира Городкова
Гоголь "Записки сумасшедшего", Чак Паланик "Бойцовский клуб", Иэн Бэнкс "Осиная фабрика", Сологуб "Мелкий бес"
7 =
Ночной дозор
Дневной дозор
...
Кен Кизи "Полёт над гнездом кукушки".
Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана" (речь не совсем о сумасшедшем, описывается внутренний мир человека с множественными личностями и реакция на его поведение окружающих людей) .
Флора Рита Шрайер "Сивилла" (не читала, но говорят, что это первая книга, написанная на тему множественной личности) .
Уильям Уортон "Пташка" (тоже скорее взгляд со стороны, но сама по себе книга очень хорошая, может и не только для курсовой сгодиться) .
Мервин Пик "Горменгаст" (там все герои строго на своей волне, но классическое безумие описано именно во втором томе) .
Оливер Сакс "Человек, который принял свою жену за шляпу... " (прекрасная совершенно книга, написана врачом-неврологом) . Сакс рекомендует интересующимся книгу Александра Романовича Лурии "Маленькая книжка о большой памяти (ум мнемониста) ".
Ну и конечно, Шекспир, почему бы и нет - "Макбет", "Король Лир", "Тит Андроник" - у него тема безумия так или иначе проскальзывает чуть ли не в каждом произведении.