Литература

Не знаете есть ли книга про афтобиографию Николло Паганини?

Если есть скажите автора плиииииз. Заранеее БОЛЬШУЩЕЕ спасибо!)
Автобиография - это книга, которую человек сам пишет о своей жизни. Паганини автобиографии не написал, естественно. Был роман Анатолия Виноградова "Осуждение Паганини", - если Вас это устроит, пожалуйста.
Оксана Беседа
Лучший ответ
Виноградов, "Осуждение Паганини".
Данил K
Николò Паганини. Биография
В чем интерес?

Искать и приводить в систему сведения о жизни великого музыканта – занятие чаще всего бесполезное с точки зрения искусства. Однако в случае Паганини к этому занятию подталкивают две причины. Во-первых, недоступность его искусства: он выступал, когда звукозаписи не существовало, а нотный текст дает весьма зыбкое представление о его музыке (Паганини не выписывал каденций и т. д. ; он сам раз признался, что его музыку непросто записать) . Поэтому невольно тянет читать отзывы свидетелей чуда, чтобы получить о нем хоть примерное представление. Во-вторых, привлекает исключительный жизненный опыт этого человека: на своем веку генуэзец повидал столько режимов, столько стран и государств, испытал воздействие стольких климатов, языков и культур, что хватило бы на десятерых.

Так, годами царапаясь в непроницаемую стену прошлого, я разглядывала огромную, пёструю, поразительную картину чужой судьбы – интересную даже помимо возможности понять, что за человек был, в конце-то концов, этот Паганини, в котором отчаялись разобраться не только потомки, но и современники.

Обзор жизни
Николò Паганини родился подданным аристократической Генуэзской республики, доживавшей последние годы перед наполеоновским нашествием, а умер подданным ее исконного врага – сардинского короля, которому победившая антифранцузская коалиция вручила ее владения. Скорее всего, будущий гений скрипки явился на свет в 1782 г. , хотя насчет даты его рождения до сих пор остаются сомнения. Уже через 15 лет его родина стала именоваться Лигурийской демократической республикой; в Генуе и во всей Верхней Италии надолго воцарились свобода, равенство, братство, разруха, голод, тиф, военные действия, поборы французов-освободителей, доносительство, преследования диссидентов и прочие неизбежные радости революционной э*цензура*и.

Юный виртуоз должен был покинуть родной город не столько ради учения, сколько в поисках пропитания: в разоренной Генуе заработка не было, тем более, для музыканта. Это объективное обстоятельство помогло ему ускользнуть из-под деспотической опеки отца; после некоторого музыкального экспериментаторства и серьезного загула он приземлился при дворе сестры Наполеона Элизы (Марианны) , где оставался руководителем княжеского оркестра почти до самого изгнания французов из Италии.

Паганини не было и тридцати, когда волшебный праздник непослушания кончился: антифранцузская коалиция победила, Венский конгресс не только восстановил, но и ужесточил старый режим, упразднив аристократические республики – Венецианскую, Луккскую и Генуэзскую (якобы в отместку за их помощь Бонапарту) . На полуострове началось закручивание гаек, которое принято называть “феодальной реакцией”. К тому времени Паганини приобрел в Северной Италии широкую известность, так что кусок хлеба ему был обеспечен; гастроли стали его образом жизни. Переезжая из города в город, постепенно забираясь все южнее, он не только пожинал финансовые плоды своей славы, но и удачно ускользал от пристального внимания властей и любителей донести на ближнего, которые неумеренно плодятся в подобные времена. Вряд ли музыкант состоял в каком-то тайном обществе, как уверяет А. Виноградов, автор известного романа “Осуждение Паганини”; однако документально подтверждается, что среди его знакомых насчитывалось немало вольнодумцев, да и сам скрипач одевался во все черное, как было принято у патриотов, и носил национально-освободительные бакенбарды.

Добившись признания по всей Италии, покорив даже музыкальные круги консервативного Неаполя, Паганини, однако, по-прежнему порхал из города в город, как с цветка на цветок – помимо успеха у публики, повсюду обретая друзей, веселые компании, красивых женщин и качественных инструменталистов, с которыми не зазорно поиграть ансамбли даже такому виртуозу, как он. Слухи о чудо-скрипаче проникли за рубеж; имперский канцлер Меттерних, послушав Паганини в Риме, пригласил его на гастроли в Австрию;
Виноградов Анатолий Корнелиевич. Осуждение Паганини