Литература
Маяковский или Блок?
Чья поэзия вам ближе и почему? И кто как личность интереснее для вас?
Разве вообще они сравнимы-безусловно Маяковский.... только школьник скажет иначе
Маяковский. Более разносторонний, более живой. Я никогда не читала стихи Блока для детей, например.
Елена Романова-Сердюк
Но стихи Маяковского для детей так нравоучительны и неестественны: "Что такое хорошо..."
И у того, и у другого есть великолепные стихи - лирика в особенности.
А как личности они мне оба антипатичны.
мне интересен каждый по своему. Они разные. Мое субъективное мнение - нельзя сравнивать творчество никаких поэтов. У каждого свое видение, своя тема, разные плоскости бытия.
Для меня только союз И, никакого или.
Только Блок! Маяковский-политичен, Блок- лиричен!
Конечно Маяковский. Какая сила и откровение в его стихах! Многие позже пытались сочинять в его духе, например Андрей Вознесенский, Пётр Вегин, но не дотягивали.
Категорически Блок. Он входит в тройку моих любимых поэтов. С ним вместе- Пастернак и Цветаева. Спасибо вам за ваш вопрос.
Юлия Майорова
Спасибо за ответ !
Блок интереснее
Маяковский. При изучении поэзии Маяковского в школе обычно обращают внимание на ее гражданские и философские аспекты, но какая у него любовная лирика! Любовь такой силы, любовь, которой меряется все существование человека на земле. Без страха и упрека.
Хотя Блока тоже люблю.
Мне больше нравиться Блок, помню в школе Маяковского я даже чтать не могла - уж слишком он категоричен и прямолинеен.. . Поэзия Блока более мягкая (не скажу, что совсем, но не так как у Маяковского)...
Виталий Миханников
почитайте дореволюционные вещи
нельзя, на мой взгляд, так сравнивать. пусть люди и одного времени, но совершенно разная манера творчества. каждому своё. я и за блока, и за маяковского.
Понимание Маяковского приходит с годами. В школе я его ненавидел, а сейчас его воспринимаю как личность. Он единственнен в своём роде. Любое повторение его стихотворного размера выглядит жалким подражанием, как и подражание Блоку.
Как мужчина - Маяковский, а как поэт - Блок (чего только стоят один цикл о Прекрасной даме)
Маяковский FOREVER!!!
Маяковский
Лирика Блока, на мой вкус, сильнее. Волшебные строки "девушка пела в церковном хоре". "по вечерам... "
Блок-мой любимый поэт!!
Конечно Маяковский! Чесно и прямолинейно. И даже про любовь без непременных соплей и слюней писал.
Динар Садриев
Вы плохо знакомы с творчеством Маяковского, Аляля. В раннем творчестве в любовной лирике и соплей, и слюней предостаточно.
Блок. Ну кто еще сможет написать целый цикл стихов "Пляски смерти"?
А. Блок!