В. МАЯКОВСКОМУ
Не так, товарищ!
Не меньше, чем вы, ненавижу Зимний дворец и музеи. Но разрушение так
же старо, как строительство, и так же традиционно, как оно. Разрушая
постылое, мы так же скучаем и зеваем, как тогда, когда смотрели на его
постройку. Зуб истории гораздо ядовитее, чем вы думаете, проклятия времени
не избыть. Ваш крик - все еще только крик боли, а не радости. * Разрушая, мы
все те же еще рабы старого мира: нарушение традиций - та же традиция. Над
нами - большее проклятье: мы не можем не спать, мы не можем не есть. Одни
будут строить, другие разрушать, ибо "всему свое время под солнцем", но все
будут рабами, пока не явится третье, равно не похожее на строительство и на
разрушение. * Вагнер. (Прим. А. Блока) Александр Блок. Из записных книжек и дневников 1921
Я тогда не работал над словом, \ не зачитывался Соколовым, \ словари за собой не таскал, \ рифмы к слову “таскал” не искал, \ и с анакрузой не был знаком. Александр Переверзин 2005
Литература
Откуда эта вековая ненависть к дворцам? (Блок, Маяковский...)
Был Великий Рим с миллионом рабов . Рима не стало - и Лондиниум и храм Юпитера в Париже растащили на свинарники .
Все великие стройки создавались рабами чего-либо . Ладно, построили и "чего-либо" исчезло . Нет, тут уже не экономика, а идеология .
Этож скока свинарников можно было ...
И что? Такова жизнь .
Этож скока свинарников можно было ...
И что? Такова жизнь .
"Дух дружбы в хижинах еще живет порой.. .
Под кровлею дворцов, в которых обитают
Прелаты, короли и царедворцев рой,
Живет лишь ненависть, интриги процветают,
Коварны помыслы, обеты стоят грош,
И даже в час утех не умолкает ложь.
Властители земли, едва они сойдутся,
Клянутся мир хранить, на Библии клянутся,
Но не проходит дня - враг он опять;
Клялись они затем, чтоб клятвы нарушать:
Их обещанья - вздор, их соглашенья лживы,
Слова возвышены, дела насквозь фальшивы,
И сколько бы они ни расточали слов,
Бог выгоды для них превыше всех богов. " Вольтер, "Из Ариосто".
***
"Я строю замок на песке.
Я знаю - все на грани срыва.
А мы шагаем по обрыву
С тобой вдвоем, рука в руке,
и строим замок на песке.
Я знаю - все у нас не так,
Непрочен и зыбуч фундамент,
И насмехаются над нами,
и говорят, мол, брось, чудак!
Зачем ты взялся строить замок?
На эту смету и барак
ты не построил бы никак!.. .
А замок на песке растет.. .
Он так изящен и прозрачен.
"Начальству строит, не иначе, "-
народ судачит у ворот.
А ты молчишь и только плачешь,
боишься - замок упадет.
Твердят нам :"Все на грани срыва!
Все разлетится на куски! "
Его поддерживают крылья,
а не зыбучие пески.
Я сторою замок на песке,
Я знаю - все на грани срыва,
А мы шагаем по обрыву,
С тобой вдвоем, рука в руке,
Я строю замок на песке. " В. Большаков, "Замок на песке".
Под кровлею дворцов, в которых обитают
Прелаты, короли и царедворцев рой,
Коварны помыслы, обеты стоят грош,
И даже в час утех не умолкает ложь.
Властители земли, едва они сойдутся,
Но не проходит дня - враг он опять;
И сколько бы они ни расточали слов,
***
"Я строю замок на песке.
Я знаю - все на грани срыва.
А мы шагаем по обрыву
С тобой вдвоем, рука в руке,
и строим замок на песке.
Я знаю - все у нас не так,
Непрочен и зыбуч фундамент,
И насмехаются над нами,
и говорят, мол, брось, чудак!
Зачем ты взялся строить замок?
На эту смету и барак
ты не построил бы никак!.. .
А замок на песке растет.. .
Он так изящен и прозрачен.
"Начальству строит, не иначе, "-
народ судачит у ворот.
А ты молчишь и только плачешь,
боишься - замок упадет.
Твердят нам :"Все на грани срыва!
Все разлетится на куски! "
Его поддерживают крылья,
а не зыбучие пески.
Я сторою замок на песке,
Я знаю - все на грани срыва,
А мы шагаем по обрыву,
С тобой вдвоем, рука в руке,
ненависть к капитализму т к капитализм- социальное неравенство и эксплуатация а поэты-чувствительные личности и очень переживали за свой народ
Потому, что строят дворцы не те, кто там живёт. И строят на костях или ворованное..
От зависти конечно же. Им такое не по карману, вот и результат.
Поэты пролетарской революции, странно было бы если б они воспевали дворцы.
"Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана-главаря.. " Какие тут дворцы?
не