Литература

Какими отношениями были у Маяковского и Блока?

например маяковский отрицательно относился к северянину и есенину а как он относился к блоку или наоборот как блок относился к маяковскому и его творчеству?
Когда произошло знакомство Маяковского с Блоком, точно не установлено. Известно, что Блок был на первом представлении трагедии «Владимир Маяковский» (2 декабря 1913 г. ) и, по свидетельству Вас. Гиппиуса, очень заинтересовался Маяковским: «На вопрос, что же замечательного он находит в Маяковском, Блок ответил с обычным лаконизмом и меткостью — одним только словом: «Демократизм» *.
Близкий знакомый Блока поэт В. Зоргенфрей писал в 1922 году:
«...Возражая многим и многим, Блок отстаивал за Маяковским право громадного таланта...» *
П. С. Коган вспоминал в том же году: «Как-то я спросил покойного Блока о Маяковском: «Вначале мне показалось, что он близок к гениальности, но ему чего-то недостает» *.
В письме к В. Э. Мейерхольду 7 февраля 1916 года, отвечая на его просьбу прислать свои и других поэтов произведения в журнал «Любовь к трем апельсинам» , Блок писал: «...если бы вместо всех стихов, которые я сейчас имею Вам предложить, дал отрывок или отрывки Маяковский, было бы интереснее» *.
В библиотеке Блока (ИРЛИ) сохранились — экземпляр первого издания «Облака в штанах» с надписью: «А. Блоку В. Маяковский расписка — всегдашней любви к его слову» и «Флейта-позвоночник» с надписью: «Александру Александровичу Блоку В. Маяковский» .
Блок сделал надпись Маяковскому на одной из своих книг. Она не сохранилась, наиболее достоверный текст надписи известен по дневниковой записи К. И. Чуковского: «Владимиру Маяковскому, о котором в последнее время я так много думаю» 1*.
Еще при жизни обоих поэтов Бурлюк вспоминал свой разговор с Блоком о Маяковском: «С Ал. А. Блоком я встретился один раз у (покойного теперь) Кульбина. Я знал, что он в восторге от Маяковского, что он преподнес ему полное собрание своих произведений, и я также вспоминал начало моего знакомства с Маяковским, когда я все усилия свои расходовал на то, чтобы поселить в душе своего талантливого молодого друга высокомерную насмешку над старым творчеством Блока.
— Вы знаете, Александр Александрович, что Маяковский вас очень любил и высоко ставил как поэта, ежеминутно декламируя ваши стихи, и что он теперь вас уже не любит, и что, я, главным образом, старался об этом?
— Зачем же это вы делали?
— Потому что поклонение вам, чужому для нас человеку, нашему поколению ненужному, мешало Маяковскому самому начать писать, стать великим поэтом.
— Но разве для того, чтобы начать творить Маяковскому, надо было унизить мое творчество? !
— Да, надо стать смелым. Смелым постольку, поскольку творчество футуристов отличается от вашего» (Д. Бурлюк, 1920)*.
Максим Коваль
Лучший ответ
сложными... как у двух, на мой взгляд, близких по внутреннему складу личностей (одноименные заряды). Маяковский считал, что Блок.. . типа враскоряку стоит между отрицательным и восторженным приятием перемен 1917 г.. Хотя, пожалуй, сам точно так же сомневался...
Фарxaд Достай
Если маяковский футурист, то блок это