мне года три назад посоветовала почитать Акунина знакомая, мы с ней вместе учимся на филфаке, с тех пор я довольно много прочитала его произведений, хорошо понимаю, что это конечно нельзя отнести к высокой литературе, но свою функцию развлекательного чтива эти тексты выполняют! серию про Фандорина я всю прочитала, как раз вчера дочитала последнее, что мне оставалось, - "Любовница смерти" (почему-то, кстати, наименьшее впечатление произвел) . Если судить по силе впечатлений, то насколько я помню больше всего меня потрясли - "Смерть Ахиллеса" (несколько раз потом перечитывала! ) и "Левиафан", особенно когда там в конце выясняется, что жена этого англичанина, который все письма ей писал на Таити, погибла.... Так что это самые любимые из этой серии + конечно "Турецкий гамбит", очень изящная штучка, и "Статский советник"
ФМ мне не особо понравился, а вот еще хороший сборник "Нефритовые четки" я считаю. Я его купила практически сразу как он вышел и с удовольствием прочитала. Мне кажется в этом сборнике вообще одно из лучшего, что Акунин написал, - повести "Долина мечты" и последняя-про Холмса) ) очень рекомендую всем!
Литература
Как вы относитесь к творчеству Б.Акунина и какая ваша любимая книга из серии про Фандорина?
мне все книги у него понравились
Азазель
О Фандорине - к сердцу не легло. А "ФМ" - гольный стеб и над "ироническими" детективами, и над Дэнбрауновством)))
"Алмазная колесница". Использовать Куприна - хорошая идея. И реализована интересно.
Акунина я очень уважаю. А больше всех понравились "Нефритовые четки"-очень динамичные рассказы. "Ловец стрекоз"-отличный роман, но выделить что-то особо трудно, все хороши.
Замечательно отношеусь к Акунину. Любимая - "Коронация, или Последний из романов". Особенно благодаря главному персонажу, от лица которого идет повествование (Афанасий) . имеено он создает атмосферу романа. Еще понравился "Алтын-толабас" (историческая часть, современная, на мой взгляд, хуже).
Очень нравится! Всегда пытаюсь найти связь с другими литературными произведениями, под которые стилизованы произведения Акунина. Так увлекательно, детектив в детективе. Мне понравились "Любовник смерти" и "Любовница смерти", жутко, мороз по коже.
А мне кажется, что там (у Акунинна) мало занимательности, особенно в последних книгах, зато много антироссийского - "смесь французского с нижегородским"