Литература

К профессору Преображенскому пришли трое. Кого они призывали пожалеть?

Детей Франции
Но пришедших было не трое, а четверо
Сергей Башинский
Лучший ответ
Виталий Богданов Лучший ответ.
...Предлагаю взять Вам несколько журналов в пользу детей Германии, по полтийнику штука....
Ражия Шагитова
эххх.. . стыдно же не помнить! это был Швондер со товарищи, да?
увы, забыл. . но кажется они призывали поделиться комнатами, коих и профессора для того времени было просто непозволительно много. после чего его выручил пациент из верхов.
Сергей Башинский стыдно не помнить, да?
а Вы вспомнили, что речь шла о детях Франции? )))
Виталий Богданов Простите, у Вас приступ болезни Альцгеймера?
Виталий Богданов Это вовсе не "Лучший ответ", а просто ВЫ, наверное, придуриваетесь....
пожалеть детей германии купив журналы по полтинику !!!
Пролетариев..
Пожалеть детей Франции, вот отрывок
"Хочу предложить вам, — тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, — взять несколько журналов в пользу детей Франции. По полтиннику штука.

— Нет, не возьму, — кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.

— Почему же вы отказываетесь?

— Не хочу.

— Вы не сочувствуете детям Франции?

— Нет, сочувствую.

— Жалеете по полтиннику?

— Нет.

— Так почему же? !

— Не хочу. "
Виталий Богданов Вы по памяти или в книгу сейчас смотрите?
Патя Саламова Интересная корректировочка Булгакова у вас.
К профессору Преображенскому пришли не трое, а четверо представителей домкома: Швондер, Вяземская ("персиковый юноша"), Пеструхин и Жаровкин. И не призывали пожалеть, а призывали посочувствовать детям Германии и купить в их пользу журналы. Когда Преображенский отказался, Вяземская спросила: "Жалеете по полтиннику? " На что профессор кратко ответил: "Нет". (См. текст повести М. Булгакова).
Виталий Богданов И вы посмотрите в текст, а не в фильм.
Кстати, кто режиссер и кто композитор фильма?