Литература

Эксперимент профессора преображенского: за и против?? с точки зраения медицины и морали!!!

Гаянэ, вопрос очень серьезный... .

Можно напустить на себя важности и апломба и заявить, что я, дескать, категорически против вмешательства человека в эволюцию. Можно порассуждать о вреде научного прогресса.

Да, я против клонирования и эвтаназии. Человеку опасно брать на себя функции судьи.. .

Примеров тому множество. Литературный инженер Гарин. Академик Сахаров, который, подобно Преображенскому, поймет угрозу своего изобретения.

За это и уважаю профессор: ему после такого удивительного открытия как очеловечивание собаки путем пересадки гипофиза хватает адекватности и самокритичности, чтобы прекратить опыт, вернуть все на круги своя... .

Преображенский в себе сочетал горячее сердце увлеченного наукой ученого и холодный разум мыслящего человека.
________

НО: сложно порой судить о том или ином изобретении однозначно. Мулдашев, врач-офтальмолог, которого до сих пор злопыхатели называют "глазнюком, залезшим в серьезную науку".

Изобретенный Мулдашевым АЛЛОПЛАНТ не давал покоя бюрократам от медицины, врача отлучили от практики.. . И только участие друзей-единомышленников вернуло его в науку.

А моей дочери аллоплант вернул надежду на возвращение зрения и красоты, после нескольких операций в центре Мулдашева началось восстановление зрительного нерва... .

Я видела в Уфе столько чудес! Настоящих, таких не придумаешь! Дети, слепые от рождения, начинали видеть свет и очертания родных. Люди после страшных аварий вновь обретали свое лицо. Кто не был там, тот не поймет.
_____

Но есть и Доуэль, которому от своего же открытия пришлось перетерпеть много мучений.
Таким образом, вопрос целесообразности экспериментов, подобных эксперименту преображенскому, находится в сфере очень тонкой. Добрый человек - добрым будет итог его работы.

Ну а если злым? - вопрос открыт... .
Rakhmono[V] M.(Official Person)
Лучший ответ
Профессор сам понял всю опасность своего эксперимента, поэтому и сделал обратную операцию! Нельзя вмешиваться в естественную, богом данную природу и человека, и животного, а то получится недособака или недочеловек!
да у нас и без Преорбаженского Шариковых по свету бродит до хренища.. сами такие родились...