Литература
Что такого с Пироговым сделали немцы?
Из прочитаной повести Гоголя "Невский проспект" мне не понятно одно, привожу ниже написаное автором "И немцы схватили за ноги и руки Пирогова. Напрасно силился он отбиваться ; эти три ремесленика были самый дюжий народ из всех петербургских немцев и поступили с ним так грубо и невежливо, что, признаюсь, я никак не нахожу словк изображению этого печального события."
Всё очень просто. Его высекли)) ) В Черновой рукописи сохранилось описание. В инете я не нашла. Это есть в Полном Собрании Сочинений, т. 3,стр662.Есть и отзыв Пушкина на эту сцену: "Секуцию жаль выпустить: она, мне кажется, необходима для полного эффекта вечерней мазурки" Спасибо, за вопрос. Иногда полезно вернуться к классикам.
Растислав Ваганов
Спасибо вам за ответ.
ну у тебя и вопрос...
Готовя в печать «Арабески» и опасаясь цензурных придирок, Гоголь хотел знать мнение Пушкина. Пушкин написал ему о «Невском проспекте»: «Перечел с большим удовольствием: кажется, все может быть пропущено. Секуцию жаль выпустить: она, мне кажется, необходима для полного эфекта вечерней мазурки. Авось бог вынесет. С богом!»
«Секуция» выглядела так: «Если бы Пирогов был в полной форме, то, вероятно, почтение к его чину и званию остановило бы буйных тевтонов. Но он прибыл совершенно как частный приватный человек в сюртучке и без эполетов. Немцы с величайшим неистовством сорвали с него все платье. Гофман всей тяжестью своей сел ему на ноги, Кунц схватил за голову, а Шиллер схватил в руку пук прутьев, служивших метлою. Я должен с прискорбием признаться, что поручик Пирогов был очень больно высечен».
Офицера высекли какие-то немцы-ремесленники… Цензор категорически запретил «секуцию». Гоголю пришлось написать: «Немцы схватили за руки и ноги Пирогова. Напрасно силился он отбиваться: эти три ремесленника были самый дюжий народ из всех петербургских немцев и поступили с ним так грубо и невежливо, что, признаюсь, я никак не нахожу слов к изображению этого печального события»