Литература

А вы хоть раз прочитали "Мастера и Маргариту" от начала до конца?

Я уже два раза начинала (с промежутком в год).Мне Вроде как интересно,но очень тяжело читается.Может со мной что-то не так???
Да нет, всё с тобой нормально. Просто в книге очень много вещей, над которыми стоит задуматься. А ещё советую фильм посмотреть, если не видели. Я смотрела и понимала, что экранизировали именно так, как я себе представляла. Мне очень понравилось.
Марина Охримчук
Лучший ответ
Я перечитывал раз 10, не меньше. Очень удивлен, что "тяжело читается". Отлично читается, очень хорошая книга.
похоже, действительно что-то не так..
Allayar Umarov
Естественно, еще в школе. Нынче эту книгу не одолел только неграмотный
я эту книгу перечитывала не меньше десяти раз и еще буду перечитывать.
А насчет себя - не печалуйтесь - мы все разные и вкусы у нас тоже - разные.
12 раз)) ) От корки до корки)))
Да, за неделю расправилась. Меня очень увлекла книга. Я бы еще ее разок перечитала, да времени пока нет (((
да ты чё книга у меня затерта.... хоть новую покупай
если не идет не читай надо захотеть.... а ты захочешь по любасу!!!!
A Kud@i Alym Ml@dshi Dzuz
Регулярно перечитываю. А где вы, собственно, застреваете? Может быть, на каких-то малознакомых реалиях?
Дарья Блэницэ
очень много раз перечитывала. Одна из моих любимых книг. А когда в 10 классе первый раз читала-не понравилась
прочитал раз 8 и еще буду читать у каждого свои интересы
Регулярно перечитываю. Одна из моих любимых книг. Тоже очень советую посмотреть экранизацию Бортко. Замечательный фильм, точно по книге, никакой отсебятины в диалогах и в сюжете. А если так тяжело читать, может попробовать послушать аудиокнигу? Просто нельзя лишать себя такого удивительного романа! Его надо прочесть обязательно и каждому.
Прочитал 1 раз больше не стал, так как еще много хороших книг существует кроме Мастера и Маргариты. Вначале не совсем понял что имел ввиду Булгаков, но с годами понимание приходило всё больше и больше
Arman Sagitov
Много раз перечитывала от начала до конца. Читается она легко. Просто читай медленно, старайся услышать голоса людей, представь их себе и поверь оторвать тебя от чтения этой книги не сможет никто. И последняя страница принесет грусть потому что чудо закончится.
Nastja Milaja
четыре раза читала и все четыре до конца
Анна Ширшова
Могу сказать что первый раз я прочитала по диагонали и в основном следила за сюжетом событий в Москве, как увлекательный детектив. После этого перечитала наверно раз семь и иногда бывает опять возьму книгу в руки, очень интересно. А с первого раза помню даже не поняла что за Понтий Пилат о чем это и зачем....
Cholpon Akylbekova
Я прочитал ее от начала до конца. Да книга трудная, но если понимать и привязывать все действия к нашей жизни, то читаться будет легче.
Аж 3 раза! Сначало после школы, затем после армии, а после как встретил свою половинку! Классное произведение Булгакова!! ! Лучше чем фильм!
читала и не раз перечитывала
Нет не до конца, но посмотрел фильм. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что в самом конце фильма когда появляется Мастер, Воланд уж совсем становится каким-то добрым. Я считаю, что если Воланд дьявол, то он и должен быть дьяволом, а не "божьим одуванчиком"! Я считаю, что фильм получился вполне приличным.
да пару лет назад читала! он тяжело читается, я себя просто заставляла, хотела успеть его прочесть к началу показа его по телевизору и мне это удалось!!!
Конечно! И не раз :-)
Не Ее
Да я понимаю тебя. Первый раз я наткнулась на эту книгу в седьмом классе и тогда она мне показалась жутко скучной и занудной, но уже в десятом я прочитала её с интересом. Перечитывала и позже. Нельзя сказать, когда придёт этот момент у тебя, как библиотекарь, могу сказать, что у каждого читателя это время разное. Так что надейся и жди.