Литература
Неужели, прочитав " Мастера и Маргариту", вы остались атеистами? До чего же хорош финал.
Нельзя алгеброй поверить гармонию. Это всё равно что разложить на атомы радугу... Как только мы начинаем анализировать этот роман - "трактовка, восприятие, толстовство" и пр.- исчезает ЧУДО гениальной книги, Главная заслуга которой в том, что она не только трогает наше сердце историей великой любви, но и пробуждает интерес к Евангелию, желание прикоснуться к тому, что ранее не знал и не ведал.А конкретно отвечая на Ваш вопрос, нет, конечно, - не осталась...Впервые прочитала роман в 16 лет, после этого стала разыскивать Библию - и читать, и думать, и верить, и стараться не грешить. Приняв как данность, что Иисус Христос был, есть и будет. И после Библии читала роман еще раз 10, и еще буду читать. Потому что они там все ЖИВЫЕ...
Атеистом я не был никогда
более того, я им остался даже прочитав книгу (задолго до фильма).фильм, кстати, заметно слабее книги.
Не могу сказать, что вообще верю. А книга (какая бы она ни была) не может поменять моё мировосприятие!
вера это для нищих духом и пожилого быдла
Затрудняюсь даже ответить... Но, дома у меня сейчас живет черный кот, Бегемотом зовут :)
не очень понимаю вашу первую фразу... какая,спрашивается,связь между прочтением М и М и атеизмом????но финал действительно прекрасен!!! =) больше всего в этом произведении мне нравится конец
А Мастер и Маргарита и не создавалась с целью кого-то сделать атеистом. Книга - просто настольная у меня, наряду с еще несколькими. Никакая это не книга о Боге, как можно ее с этой точки зрения рассматривать? Это философия, глубокая и правдивая, которую, как показывают ответы уважаемых пользователей, можно или ПОНИМАТЬ, или не принимать вообще.
Воланд с интереснейшей точки зрения показан - это да. Прекрасная и захватывающая от первого до последнего слова.
я атеистка но книга действительно не о боге или черте книга о вечной борьбе добра и зла а финал тожеедь он ( Булгаков ) оставляет читателю право выбора подумать что будет и чего заслуживает человек погубивший человеческую душу
Никогда и не был атеистом. А роман этот очень сильно переоценили, потому что он соединяет обывательскую бытовуху наших граждан с "потусторонним миром". Это очень льстит обывателю.
Согласна с Ван-Лекс.. Книга не о Боге. Точнее не о Боге в представлении Булгакова. Иешуа - это пародия на христианство в трактовке Толстого с его учением об опрощении, и вообще история о Пилате написана Мастером в соавторстве с Дьяволом. И конец по Булгакову вовсе не счастливый, ибо покой, к которому пришли герои, дла автора это тупик, Маргарита продала душу дьяволу... справедливость восстанавливает дьявол... после прочтения веру сохраняешь скорее вопреки, а если не верил до этого - то она никак этому не способствует
Мне как христианке, кажется, что в романе что-то есть, но не все библейские истины выражены так, как они есть на самом деле. В общем, мне роман понравился, но книгой о Боге я бы его не назвала.
Не люблю Булгакова! Лучше Достоевского нет никого
Не надо так вдаваться в суть произведения. Ведь оно так или иначе остаётся художественным.
Финал, сильный, не обсуждается, но гениалность книги в том, что её могут читать как атеисты так и верующие, каждый из которых находит себе пищу для размышления, не меняя своего взгляда на религию.