Всепрощение, милосердие, справедливость. Все это ведь исходит от Воланда?
Он простил Понтия? Он помог Маргарите? Он справедливо наказывал всех?
Сама, к сожалению, не читала. Поправьте, если ошибаюсь
Литература
Прочитавшие "Мастер и Маргарита", помогите 1 ответом!
Кстати, за Мастера и Маргариту тоже просил Иешуа:
...− Он прочитал сочинение мастера, − заговорил Левий Матвей, − и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
− Мне ничего не трудно сделать, − ответил Воланд, − и тебе это хорошо известно. − Он помолчал и добавил: − А что же вы не берете его к себе, в свет?
− Он не заслужил света, он заслужил покой, − печальным голосом проговорил Левий.
− Передай, что будет сделано, − ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: − И покинь меня немедленно.
− Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, − в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.
− Без тебя бы мы никак не догадались об этом. Уходи.
Левий Матвей после этого исчез, а Воланд подозвал к себе Азазелло и приказал ему:
− Лети к ним и все устрой.
Ну справедливость - еще туда-сюда. Но с каких это пор всепрощение и милосердие исходят от дьявола?
Прощение Пилата- компетенция не Воланда, а Йешуа.
Читай не читай - поможет, простит и предоставит... Они же тоже не читали МиМ!
Ну, Маргарите он действительно помог. Более-менее по заслугам... насчет же "всепрощение, милосердие"
Цитата:
- Остается, пожалуй, одно - обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни!
- Вы о чем говорите, мессир? - Изумилась Маргарита, выслушав эти действительно непонятные слова.
- Я о милосердии говорю, - объяснил свои слова Воланд, не спуская с Маргариты огненного глаза. - Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки. Вот я и говорю о тряпках.
Вообще, прочитала бы... по-моему очень неплохое произведение... я когда-то начал читать, на первых страницах думал ща брошу... но с 5-6 стр. затянуло так, что прочел за ночь...
Цитата:
Милосердие громко сказано
Справедливость да
В прологе заранее говорится: я та сила что хочет зла, но вечно совершает благо
Воланд справедлив и не более
Справедливость да
Воланд справедлив и не более
никогда не понимала этого произведения. а вернее почему автор возвышает воланда. перечитывала неоднократно. сюжетная линия с мастером и маргаритой нравится зачем вплетать понтия. это вроде последнее произведение булгакова. он много раз переделовал и переосмысливал написанное и дописал перед самой смертью. может он бредил.
да
Да