Литература
Тем кто прочитал мастер и маргарита
А вам не показалось, что сатана не такой уж и плохой. Мало того , что он сдержал слово помочь маргарите , если она согласиться быть королевой на балу. Он даже выполнил ДВА её желания, хотя мог бы выполнить только одно (типа придраться к первому , а он сказал :мол это не он , а она маргарита его выполнила)
Да, мне именно так и показалось. Более того, не показалось, так и есть. Все объяснено в эпиграфе, который взят из "Фауста" "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо", эти слова безусловно относятся к Воланду, Воланд таким (желающим зла, совершающим благо) и мыслился Булгаковым, и он свою задумку реализовал.
Сатана выше добра и зла. Ему незачем соответствовать людским представлениям о нём. У людей есть выбор, каким путём идти. Те, кто выбирает зло, попадут в ад к Сатане. Ему их достаточно. Он ведёт честную игру с Богом.
Такую фигуру и "выписал" Булгаков - " Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо. "
вечно хочет зла и вечно
совершает благо. "
А в этой книге сатана и не был задуман злым - во всем баланс
соглашусь с тобою
Книгу надо не читать, а понять. Ведь, понятия (смысл) добра и зла не могут быть в борьбе, они демонстрация философского знания, понимание того, что зло может быть не только чёрным, но и серым, или чуть-чуть не белым. Но злом.
А Воланд и не является "олицетворением зла" в произведении.
Воланд не сеет зло; наоборот он оказывается более милосердным к персонажам романа, чем многие окружающие их ЛЮДИ ( он не только принял горячее участие в судьбе Мастера и Маргариты, но и отпустил на волю Варёнуху, не пожелавшего остаться вампиром, спас от смерти Ник. Ивановича, превратившегося в борова под воздействием волшебной мази) . Князь тьмы лишь ОБНАЖАЕТ ЗЛО ПРИ СВЕТЕ ДНЯ, ДЕЛАЯ ТАЙНОЕ - ЯВНЫМ И НАКАЗЫВАЕТ ЗАКОРЕНЕЛЫХ ГРЕШНИКОВ (Ник. Иван Босой за незакон. сдачу квартир оказыв. сначало в милиции, а потом в клинике для душевнобольных; буфетчик Варьете Анд. Фокич за ннанесение ущерьа здоровью людей приговаривается к смерти от рака печени) .
" Князь тьмы, нестолько корающая сила зла, сколько сила-разоблачающая зло, он помогает различать, то редкое и немногое, что по-настоящему велико, истино и нетленно". (Яновская)
Смысл в том что зло оно притязательнее в принципе))) к тому же как говорится услуга за услугу - она королева на балу ей вернули мастера .
А помните, как он говорит о москвичах "Ну легкомысленны, ну что ж. И милосердие иногда стучится в их сердца". Милосердие! Эту сцену классно сыграл Басилашвили
Джентльмен
там эпиграф есть
Елена Осколкова
Там действительно есть эпиграф. И что вы этим хотите сказать?