Литература

Как вы относитесь к научным книгам?

Ну, прежде всего к ним нельзя относится - просто они необходимы в жизни (точно так же, как невозможно отразить свое отношение к унитазу - без него никуда, разве что в поле под кустик, но в городе это недоступно, за это штрафуют. А насчет сухости научных книг - ведь есть великолепный раздел литературы, называемый научно-художественным, а вот это уже для пытливого и неравнодушного человека-читателя с широким кругом интересов отличное чтение. Например, книга Даниила Данина "Неизбежности странного мира" в отличной художественной форме вводит читателя в сложнейший мир атомной физики. Книга читается на одном дыхании - как остросюжетный детектив. Или книги психиатра Владимира Леви "Я и мы", "Охото за мыслью", "Искусство быыть собой", "Искусство быть другим", в доходчивой и увлекательной форме рассказывающие о тайнах психики человека (а ведь об этом надо бы знать всем читающим людям. Раньше издавалась очень интересная серия книг "Эврика", вся серия посвящена популяризации науки по всем сферам знаний. Конечно, как и в обычной литературе, попадаются неудачные произведения (ведь не все ученые обладают литературным даром) - но в этой серии попадаются увлекательнейшие произведения, настойчиво рекомендую их поискать и прочитать, очень полезное чтиво.
Игорь Литвинюк
Лучший ответ
Я их изучаю - иногда даже с большим удовольствием... если любимая тема....
читаем... .
Good!!!
Анна Зубчук
Не знаю можно ли отнести технические справочники к научным книгам, но без них работать нереально.
Со временем стало понятно, что испытываю к ним уважение
******* Жаным
Очень хорошо, прямо так и отношусь. Особенно приятно, если изложение даже "сухих" данных, красочно и живо.
Сам дываю автором или составителем или соавтором.
Олег Бертышев
Очень даже положительно! Стараюсь их тоже читать! Для меня, в осноном это книги по истории
тока их и читаем
Zadina Avdoeva
Скучноватые они, хидожественные куда интереснее и помогают отдохнуть.
А научные из разряда "пусть валяються на полке, авось когда пригодятся".
Очень и очень положительно
Rustam Tohirov