Литература

Актуальна ли тема милосердия в наши дни? Почему?

* $Ereg@ *
"Разве милосердие не должно проявляться именно там, где особенно глубоко падение? "
А ведь падение нашего общества слишком глубоко, и спасти нас могут только добродетель, человеколюбие и доброта. Тема милосердия не только актуальна, но и злободневна в наши дни. Мы стали равнодушными и холодными, мы проходим мимо старости, нищеты, мы научились не замечать чужих страданий. И лишь иногда, бросая в качестве подаяния кусочек самого не нужного, мы гордимся своим поступком... Но, как говорил, Д. Лондон : "Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не менее ее. "Но мы разучились так поступать, ибо мы забыли значение самого главного слова - МИЛОСЕРДИЕ,,,,
Quysinboy Choriev
Лучший ответ
Она всегда актуальна.
И в наши дни тоже.
Kim ))
В наши дни поджигают дома престарелых, чтобы освободить место для строительства! Конечно!
ну положим, в прошлом милосердия было не больше, а меньше
Liucija Ganina
Милосердие это не мода. А почему? Потому что человеческая ценность.
«- ..Так где же справедливость?
Тут я бестактно засмеялся.
- Циник! - выкрикнул Зарецкий.
Мне пришлось сказать ему:
- Есть кое-что повыше справедливости!
- Ого! - сказал Зарецкий. - Это интересно! Говорите, я вас с удовольствием послушаю. Внимание, господа! Так что же выше справедливости?
- Да что угодно, - отвечаю.
- Ну, а если более конкретно?
- Если более конкретно - милосердие... »

Сергей Довлатов, «Иностранка»
Привет, конечно актуальна, ведь сейчас этого чувства почти никто не испытывает нужно возрождать ушедшее.