спасибо за хороший вопрос!
думаю что тема эта актуальна как всегда.. . разве вы мало видите рядом с собой маленьких людей?... а ведь у всех у них (или нас? ) есть какие-то мечты.. . стремления.. . разочарования.... радости.. .
к сожалению - почти не читаю современную (за последние 10 лет) литературу и поэтому не могу привести примеры.... ((
Литература
Актуальна ли проблема "маленького человека" в наши дни?
По-моему, в современнм обществе большинство людей - маленькие. Как это мы можем себя проявить?
Стоит только государственной машине нас пихнуть, - и мы под колесами. Стоит хворям нас одолеть, - и мы беззащитны. Стоит человеку остаться одному (скажем, без семьи) , - и он беспомощен.
нет. современное общество совсем другое. каждая личность может себя так или иначе проявить. в самом определениии "маленький человек" видиться что-то уничижительное. а самого себя к ним относить может только человек с ОГРОМНЫМ комплексом неполноценности
думаю, нет.. . разве, что лампочку вкрутить, да в ларьке сигареты купить...
нет, щас наоборот идет какойто интерес к маленькимлюдем, ды и в жизни у них оч. хорошо все складывается....
да
Вы даже не представляете себе на сколько.. . Доказательства можно найти в книге Гоголя "шинель", прочтите и сравните с реальностью и вам всё станет ясно...
еще как. это времена другие а проблемы все те же, даже обострились. пока существует кто-то наверху существует кто-то и внизу.
на мой взгляд она будет актуальна всегда