Литература
Подскажите литературную классику, (или писателей) которые не устарели в наши дни. А какие вовсе устарели и не актуальны.
Самые яркие примеры.
Не устарели: Оскар Уайльд, Чарльз Диккенс, Виктор Гюго. Т. е. писатели моралисты.
Устарели: Данте Алигьери, Стивен Кинг.
С удовольствием перечитываю Чехова, Гюго...
Шутки шутить изволите))
Это сколько же по времени подсказывать надо?!
Учитесь жить без подсказок, ищите "своих" классиков.
Наталья Селезнева
Уже мнение людей узнать нельзя?
достоевский. мрак такой. набоков-секс
На то, чтобы написать такой список, потребуется несколько часов. Классика потому и классика, что не устаревает со временем. То, что устаревает - это, извините, беллетристика. Я тут недавно была на спектакле по пьесе Сумарокова, написанной 250 лет тону назад! Полный зал, зрители в восторге. А Шекспир, как известно, жил 450 лет тому назад.
Наталья Селезнева
Ну есть же незаслуженная классика, которая не по праву так зовётся. Вот я считаю, что далеко не все авторы и их произведения из той же школьной программы можно назвать "актуальными на все времена". Вот мне и интересно, каких писателей и их творения можно назвать "пережитками" или просто "вышедшие в нужное время, но на данный момент потерявшие актуальность".
Лавкрафт всегда не удавалось ему заработать на своих книгах. За то после смерти у него появились тонны поклонников и подражателей.
А по поводу устаревших таких наверно не существует существуют люди которые не умеют книги искать
Как некогда заметил Вольтер "Книги на злобу дня умирают вместе со злободневностью". Если принять эту точку зрения "мертвыми" пожалуй можно назвать все крупные произведения Р. Тагора, написанные именно на злобу дня- британское колониальное владычество в Индии. А вот его небольшие рассказы увлекательны и сегодня.
А неустаревших (если позволите такое слово) действительно очень много- от Цюй Юаня и Гомера до Г. Гессе и Я. Кавабаты...
Интересно, выдержат ли проверку временем (хотя бы пару столетий) книги Х. Мураками?
Реваль Зайнуллин
Думаю, ни Рю, ни Харуки не выдержат. Как и Вишневский с Коэльо. Не говоря уже о подделке Куатье и прочих 50 оттенках серости.
Ошибиться боишься?))
Классические книги сегодня актуальны, и то, что происходит в произведении, очень часто повторяется в наши дни. Яркие примеры:" Мертвые души","Герой нашего времени","Преступление и наказание"
Наталья Селезнева
Это примеры как раз удачной классики, пережившей своё время. Но есть же и те произведения, которые просто устарели морально.
Буду перечислять фантастов, которых нету в живых но актуальны в спросе:
Джодж Оруэл
Филлип К. Дик
Генри Каттнер
Рэй Брэдбери
Гарри Гаррисон
Клиффорд Саймак
Айзек Азимов
Алан Дин Фостер
Герберт Уэллс
Говард Фиилипс Лавкрафт
Андрэ Нортон
Роберт Хайнлайн
Роберт Шекли
Роджер Желязны
Олдос Хаксли
Жюль Верн
Артур Конан Дойль
Артур Кларк
Пол Андерсон
Джек Финней
Эдгар Аллан По - основатель жанра фантастики, после которого Жюль Верн и Артур Конан Дойль в массы данный жанр развили. А у Эдгара По из фантастики есть: "Повесть крутых гор", "Низверженные в Малстерм", "Разговор с мумией", "Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром", "Mellonta Tauta" и "Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля".
Из живых писателей, которые ещё выпускают свои творения, я ценю вот этих:
Стивен Кинг
Дин Кунц - правда пока что из его произведений я только одну книгу читал, это "Полночь" - но и то мощно написана.
Роберт МакКаммон - правда я из его книг только мистику читал, но у него и фантастика тоже есть.
Джеймс Роллинс
Анджей Сапковский - слышал что не считая цикла "Ведьмак" у него есть ещё книги, которые относятся к фантастики.
И более-менее, если говорить о живых фантастов, мне нравятся те, которые входят в серию "Книга-загадка, книга-бестселлер" - правда там есть и не очень писатели. И плюс что обидно, но возможно оно и к лучшему, так это то что серия книг "Книга-загадка, книга-бестселлер" закрыта. Нона базаре ты сумеешь найти книги из данной серии, эту серию издательство "Эксмо" издавала.
А те писатели, которые быстро забываются, они обычно изначально малоизвестны и они только в самиздате печатаются.
Джодж Оруэл
Филлип К. Дик
Генри Каттнер
Рэй Брэдбери
Гарри Гаррисон
Клиффорд Саймак
Айзек Азимов
Алан Дин Фостер
Герберт Уэллс
Говард Фиилипс Лавкрафт
Андрэ Нортон
Роберт Хайнлайн
Роберт Шекли
Роджер Желязны
Олдос Хаксли
Жюль Верн
Артур Конан Дойль
Артур Кларк
Пол Андерсон
Джек Финней
Стивен Кинг
Джеймс Роллинс
Irsali Kamalov
речь-то не о малоизвестных была. Можно быть малоизвестным, но быть по-философски мудрым и не устареть, а куда там Кингу, Лавкрафту??
Извиняюсь, но это же бредятина
никто не устарел
люди во все времена одинаковые
Наталья Селезнева
Суть в том, что некоторые классики писали о темах конкретно тех лет, которые сейчас уже не актуальны. (Как пример - крепостное право.)
Игорь Воронин
Почему, к примеру писатели из самиздата долгой популярностью не пользуются.
Если вас интересует максимальное абстрагирование автора-классика от временных реалий - читайте Кафку. Если потянете.