Литература

Как ты думаешь, актуальна ли басня "Осел и соловей" в наши дни? Свой ответ поясни.

соловей поясняет... не будь тем - кому...

ОСЕЛ И повести о золотом осле, \ столь дорогой мне, \ смеху Вафилла кудрявого, \ Смердиса пенью, \ лирам и флейтам внимаю я\ равнодушно. Михаил Кузмин 1904-1905 ИЗ "АЛЕКСАНДРИЙСКИХ ПЕСЕН"\Ко мне сошел
ОСЕЛ 15 Ты погляди на осла, страдальца ушастого вспомни: \ Сколько его ни лупи, - он ведь резвей не идет... \ Вновь преступленье: с твоей мастерицей по части причесок, \ Да, с Кипассидою мы ложе, мол, смяли твое! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ВТОРАЯ\7
ОСЕЛ Кто дикому ослу внушил\ Любовь к пустыне и свободе? \ Блуждает, вольный, по степям, \ Среди широкого раздолья, \ По лакомым солончакам; \ Порой подходит к городам\ И посмевается их шуму, \ Их пыльной, душной тесноте. Федор Глинка 1859 ИОВ\Свободное подражание священной книге Иова\Поэма
ОСЕЛ Взлезь на осла, ступай на разум ополчися, \ Сразившись с ним, сюда с победой возвратися. \ Есть новые писцы, готовы мне служить; \ Не хочет разума никто из них почтить, \ Но, видючи, что все еще его днесь любят, \ Во праздности драги часы от страха губят. Яков Княжнин 1765 БОЙ СТИХОТВОРЦЕВ\Эпическая поэма
ОСЕЛ И Феозва, жена твоя, много ль спасла? \ Руки к небу она воздевала. \ Ты ведь отдал вола, ты ведь отдал осла, \ Не лишиться б еще одеяла. Владимир Мощенко ФИЛАРЕТ МИЛОСТИВЫЙ
ОСЕЛ - Как начитан волчонок! - восхищенно воскликнул я. \ - Однако вычитанное не помешало ему полюбитЬ осла, - заметил Мастер. - \ Однако. \ - Как несчастен волчонок, - притворно вздохнул я. \ Мы \ надолго замолчали. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ОСЕЛ Одно я думаю в тревоге: \ Иранский всадник так тяжел, \ Что навсегда протянет ноги\ К земле придавленный осел. Самуил Маршак (МАКСУ ПОЛЯНОНСКОМУ) \\Я и не думал, что заране
ОСЕЛ Уж лучше быть ослом, чем видеть меж людей, \ Как недостойный в роскоши купается. "\ Менандр. Перевод А. Парина ОДЕРЖИМАЯ
ОСЕЛ Жесточе ночи козел \ Очень жестка козла \ зла как челюсть осла \ та которой убил \ одну или две толпы \ прямо скажем, сгубил \ тыщу филистимлян Роман БАР-ОР 1982 "У Голубой лагуны". Том 4Б
осел Зато, услышав “трогай”, без гаек и моста он тронется в дорогу в заветные места. Вадим МУРАТХАНОВ «Октябрь» 2001, №5
Сергей Олвь