Литература
А как называется человек, который
коллекционирует марки???
филателист и только он
Филателист)
Термин «филателия» (фр. philatelie) образован от греч. «филателио» , «филео» — друг, люблю и «телос» — сбор, пошлина. В других трактовках слово происходит от «филос» — друг и «ателио» — освобождение от оплаты, пошлины, сбора, франкирование (см. en:Philately) или от «филос» — друг и «а телос» — без конца, то есть «друг того, что никогда не кончается» (см. de:Philatelie). В прошлом в Греции на письмах ставили особую отметку — телос, которая показывала, что письмо оплачено отправителем и получателю не требуется ничего платить. Эта отметка является как бы предшественником современной почтовой марки, заменившей денежную плату за пересылку писем. Таким образом, слово «филателист» обозначает «любящий знаки почтовой оплаты» . Интересно, что в Болгарии филателиста так и называют — марколюбител.
Первоначально страсть к знакам почтовой оплаты называли «тэмброфилией» или «тэмбрологией» (фр. timbre — почтовая марка) . Но когда стало ясно, что так называемые «коллекционеры почтовых марок» не столько изучают их, сколько накапливают для совершенно других целей, таких как, например, оклейка комнат, новое увлечение окрестили «маркоманией» . Термин «филателия» был введён французским коллекционером Жоржем Эрпеном (Georges Herpin) в 1864 году. В своей статье во французском ежемесячном журнале «Коллекционер почтовых марок» он писал, что получивший широкое распространение термин «маркомания» не отражает существа дела и предложил новое определение «филателия» , имея ввиду любовь к изучению всего, что относится к знакам почтовой оплаты — марок, конвертов, штемпелей, почтовых документов.
А вот здесь названия остальных коллекционеров http://forumuuu.com/archive/index.php/t-12864.html
Филателист
филателист