Литература
Какие поэты были в догомеровскую эпоху, реально существовавшие, известны ли их имена?
Даже существование самого Гомера, его авторства стоит под вопросом.
1. О р ф е й - античный певец, герой, маг и жрец. Считалось, что Орфей был на 10 поколений старше Гомера.
2. Мусей (от слова «муза») , он считался учеником Орфея. Некоторые античные авторы (Павсаний) единственным подлинным произведением Мусея считали гимн богине Деметре.
3. Эвмолпу («эвмолп» - прекраснопоющий) - сын Мусея, ему приписывалось распространение сочинений своего отца, основная роль в Элевсинских мистериях.
4. Памф («памф» - всесветлый) - гимнический поэта.
5. Ф и л а м м о н, участник похода аргонавтов, считается, что он первый создал хоры девушек.
6. Фамирид - сын Филаммона, победитель в гимнических состязаниях в Дельфах, возгордившийся своим искусством так, что хотел состязаться с самими Музами, за что и был ими.
7. Лин - легендарный поэт, считавшийся сыном Аполлона и царской дочери, брошенным своей матерью, воспитанным пастухом и потом погибшим. Лина считали учителем Фамирида, Орфея и Геракла, поэтом и мудрецом, превосходящим самого Гомера и по старшинству, и по искусству.
А. Ф. Лосев в книге «Античная литература» в начале главы о догомеровский поэтах предупреждает: «Имена поэтов догомеровской поэзии большей частью вымышленные и ни в каком случае не должны пониматься буквально. Народная традиция никогда не забывала эти имена и расцвечивала своей фантазией предания об их жизни и творчестве» .
Подробнее читайте на http://www.greekroman.ru/lib/crit/antlit01/01.htm#razdel02
Maria de France. ( 5 wek, po moemu, poetessa s Britanii)
Сохранились имена знаменитых певцов и сочи-
нителей песен: Орфея, Лина, Мусея, Эмволпа
Анастасия Счастье Рядом
Орфей действительно существовал?
Aleksandr Izhboldin
Согласно лексикону Суды, родился за 11 поколений до Троянской войны и прожил 9 или 11 поколений [5]. Согласно Геродору, было два Орфея, позднейший из которых был аргонавтом [6]. Ученик Лина или Мусея, либо сын Мусея [7], либо учитель Мусея.