То, что Пушкин по складу своего мировоззрения совершенно не способен
быть участником революционного заговора, доказывает его записка "О народном
воспитании", написанная Пушкиным в ноябре 1826 года.
"Последние происшествия, пишет Пушкин, обнаружили много печальных
истин. Недостаток просвещения и нравственности вовлек многих молодых людей
в преступные заблуждения. Политические изменения, вынужденные у других
народов силою обстоятельств и долговременным приготовлением, вдруг
сделались у нас предметом замыслов и злонамеренных усилий.
Русская история, по мнению Пушкина должна преподаваться по
Карамзину.
"История Государства Российского, пишет он, есть не только
произведение великого писателя, но и подвиг честного человека. Россия
слишком мало известна русским; сверх ее истории, ее статистика, ее
законодательство требуют особенных кафедр. Изучение России должно будет
преимущественно занять, в окончательные годы, умы молодых дворян,
готовящихся служить отечеству верою и правдою, имея целью искренно, усердно
соединиться с правительством в великом подвиге улучшения государственных
постановлений, а не препятствовать ему, безумно упорствуя в тайном
недоброжелательстве"
Вскоре после восстания декабристов (20 января 1826 года) Пушкин
пишет Жуковскому: "Вероятно правительство удовлетворилось, что я к заговору
не принадлежу и с возмутителями 14 декабря связей политических не имел.. . Я
был масон в Кишиневской ложе, т. е. в той, за которую уничтожены в России
все ложи. Я, наконец, был в связи с большею частью нынешний заговорщиков.
Покойный Император, сослав меня, мог только упрекнуть меня в безверии... "
"Кажется можно сказать царю: Ваше Величество, если Пушкин не замешан, то
нельзя ли наконец позволить ему возвратиться? "
"Конечно, - пишет Пушкин Дельвигу в феврале того же года, - я ни в
чем не замешан, и, если правительству досуг подумать обо мне, то оно легко
в этом удостоверится. Но просить мне как-то совестно, особенно ныне, образ
мыслей моих известен. Гонимый шесть лет сряду, замаранный по службе
выключкою, сосланный в деревню за две строчки перехваченного письма, я,
конечно, не мог доброжелательствовать покойному царю, хотя и отдавал полную
справедливость его достоинствам. Но никогда я не проповедовал ни
возмущения; ни революции, - напротив... "
Литература
Пушкин побоялся ехать на Сенатскую площадь, зайцы ему помешали или он просто "сукин сын"?
Интересно, как мог Пушкин "ехать на Сенатскую площадь"? Вы думаете, его кто-нибудь предупредил, что будет восстание?
Он смутно знал о тайных обществах, но о восстании узнал задним числом.
Так что трусость тут ни при чем
Думаю, что Александр Сергеевич, при всём своём прогрессивном стремлении к свободе и всеобщему авенству, в глубине души был не готов завоёвывать их через кровопролитие. А сбор вооружённых полков на Сенатской площади автоматически исключал возможность решить всё мирным путём. Дело не в том, что он боялся последствий своего участия в восстании, Пушкин ни разу не дал повод упрекнуть себя в трусости, скорее всего у него было тяжко на душе от того, что от него ждали друзья одно, а совесть настаивала на другом.. . И тут как нельзя кстати зайчик! Хм...: ) А был ли зайчик?: ) Во всяком случае Пушкин на сто процентов вздохнул с облегчением.
Дмитрий Колесников
совесть, душа и дружба как то не вяжутся с его персоной
Suxrob Isoqov
стопудово ты прав. так и есть.
Я думаю, что Пушкин, поддерживая декабристов, старался быть в стороне от их действий, угрожающих царскому режиму. И потом, зная характер Николая Первого, он бы Пушкина точно на виселицу послал вместе с остальными пятью организаторами, у Пушкина ведь тоже было много стихов, откровенно не нравившихся властям, для них он был вольнодумцем.
Вы думаете, что Пушкин настолько дурак, чтобы ради сомнительного дела, быть вздернутым на виселице??
Дмитрий Колесников
Это было не сомнительное дело, а наше с вами будущее, а вот дураком он оказался, будучи убитым на сомнительной дуэли.
не только заяц, а еще и черный монах, две такие приметы по тем временам-это перебор! и потом, не зря же так вышло!
А не был ли Пушкин в то время, когда имело место восстание декабристов, в ссылке - без права покидать Михайловское?
Профи такие слова о пушкине писать стыдно
он же поэт представлял
он поэт. он это воспевал. работа такая, как восстание декабристов, другим...