Литература

Как появляются гениальные книги? Может ли гений быть признанным всеми без исключения?

Не буду останавливаться на понятии - гениальный писатель, об этом уже отчасти ответили.
Гениальность она в этом и заключается, что понятна и ценима всеми без исключения (если человек без патологии)
Вот представьте себе, что Достоевского изучают в Скотлондярде, Толстого знают почти все азиаты. Вот что там написано, что им понятно, и они считают что это нужно.
По поводу как это создаётся: в муках, это Божественная благодать должна снизойти. Преступление и наказание, описана самая низость и грязь, а прочитав это становишься чище,
Т_О_Г_Ж_А_Н_К_А ))
Лучший ответ
Наверно, да. Ведь гениальность Пушкина признавалась всеми. Другое дело, кто как к этому относился. А сомнений, по-моему, не было, при чём, при жизни. А вот как гениальные книги появляются? Так, наверно, просто, садится гений за стол и пишет.)))
Андрей Соболев
Может, конечно. Вот допустим, Гоголя, Достоевского и Булкова многие не понимают, не могут читать, и считают больными людьми. Но при этом оговариваются, что эти писатели гениальны.
Екатерина Грицай БулГАкова, извините. Опечатка.
Писатель садится за стол и пишет, вкладывая :душу, знания, энергию! Потом это произведение читает "МЭТР","БОСС","СТАЛИН"и даёт рецензию... Понравится, вы--ГЕНИЙ, нет--просто писака и не важно, что об этом думают простые люди!!!!
Lilya Kim
Оленька Сафонова(Савельева) Так определяется только судьба книги. А вот ее СУДЬБЫ определяются как раз людьми и временем, временем и людьми...
бывает - например Я
Victor Dyomin
Гениальную книгу можно отличить от просто талантливой. Гениальное произведение, как правило, поворачивает всю литературу в "новое русло". Пушкин - гений, это понятно. Лермонтов тоже гений, он "повернул" всю русскую литру от солнечной поэзии к более тяжелой и "депрессивной", грустной. Тем более "герой нашего времени" - первый в русской литературе психологический роман. Гоголь - начинатель "натуральной школы".
Гениальные книги не всем понятны не только при жизни писателя, но и после его смерти. Кто даже теперь до конца понял Достоевского или Булгакова?
Они появляются случайно, как правило в проблеммном обществе. Гениальность не всеми признаётся, в этом-то и изюминка "Исключения лишь подтверждают правило".
Да, признанным всеми быть можно. Только не все признают гения вслух, люди завидуют...
Большинство гениев вообще не были признаны при жизни
By Nastay *
Книги пишут писатели, которые вряд ли ставят себе цель написать гениальное произведение. Они просто пишут о том, что их интересует. Вообще отом, что такое гениальность до сих пор спорят и никто не дал чёткого и вразумительного ответа. Несть пророка в своём отечестве. Без камня преткновения нельзя, слишком лёгким будет путь гениев.
люди создают всеми не может
Richard Hamilton