Литература
Все ли считают Булгакова-гением и все ли его книги гениальны?
сама читала, можете не рекомендовать.
Взгляд на гениальность у каждого свой. И опять же, гениальность автора не имеет никакого отношения к "читабельности" произведания. Я охотно признаю, что, к примеру, Достоевский гений, но читать его я не могу. Булгакова очень люблю и глубоко уважаю. "Мастера и Маргариту" прочла еще в школе, но, видимо, потому, что читать начала с главы "Нехорошая квартира". Возможно, если бы начала с главы про Пилата, книгу бы не осилила. Такую мощную философию в детском возрасте воспринимать очень сложно. Уже потом прочитала полностью, перечитывала, осмысляла. Книга очень глубокая. У Булгакова, кстати, все произведения глубокие. Но есть и те, что при всей глубине мне не нравятся. "Бег", "Белая гвардия", "Театральный роман", рассказ "Ханский огонь", пьесы "Зойкина квартира", "Иван Васильевич" - восхищаюсь. "Роковые яйца" и "Дьяволиада" не интересно совсем. У каждого человека есть свой Булгаков. В моем мире он действительно гений. В каком-то еще - не обязательно.
очень талантливый безусловно. а гениальность будет ясна лет через сто
Булгаков - гений! Это однозначно и обжалованию не подлежит!Но есть и у него слабенькие вещи.
я лично считаю безусловно. советую прочитать книгу сергея и ольги бузиновских "Тайна Воланда" - очень многое из того, что мы о нем не знали, там.
он же был совершенно ненормальтным человеком, врачом, да еще и на морфие сидел до конца жизни....гений, конечно. но ОЧЕНЬ многие вещи у него мне не понравились. Я возлагала большие надежда на "Похождения Чичикова", потому что "Мертвые души" мне очень нравятся. Но разочаровалась....то же и с "Дьяволиадой" и "Роковыми яйцами". каждый воспринимает совершенно по-своему....и "Мастер и Маргарита " тому пример. А что гений - это несомненно.
посредственностям (типа меня) трудно правильно оценить чью-то гениальность.Однако, его Гений очевиден с первого чтения, при последующих он только разростается. Это Пушкин,Эйнштейн
Возможно гений, возможно психически не очень здоровый человек (хотя - гениальность всегда на грани между здоровой и не очень психикой ИМХО)... вот только не нравяться мне его произведения, не интересно...и не цепляет за живое
Молодому поколению, наверно, трудно оценить степень его таланта (или гениальности). Нужно учитывать, в какое время это писалось... И в какое читалось. Я в юности читала "Мастера и Маргариту"запоем, у меня был машинописный вариант, знала ее чуть ли не наизусть, а теперь не хочу ее совсем. Теперь мне больше нравятся "записки на манжетах" и т.д. Ведь Булгаков - это не только "Мастер и Маргарита", можно найти то, что в тебе отзовется. Для любителей веселья - "Роковые Яйца" или про Ивана Васильевича, который меняет профессию
Может, он и гений, но читать это НЕВЫНОСИМО...
Насчет гения не знаю, но талантлив несомненно
Я начинала читать "Мастер и Марагарита" дважды. В школе и в институте. Как же так, всем нравится, перечитывали по несколько раз, а я не могу, мне неинтересно, неинтересно в этой книге ничего, не вижу смысла в ней. Так и недочитала. И не стыдно!!!
Да Булгаков ГЕНИЙ, и все его книги гениальны по своему. Например чтобы понять "Мастер и Маргорита" необходимо прочитать эту книгу раза 3.