Литература
Почему Вы любите произведения Достоевского? Лично я считаю его гением.
Потому что они разрывают мне душу. Достоевский гений, но читать его мучительно страшно.
Не люблю Достоевского, вернее не могу себя заставить его читать, после того как в школе "изучали" "Преступление и наказание".
да, я тоже! Он, описывая героя, становится на его позицию, принимает его мысли и показывает его суть, со всеми его пороками и хорошими качествами. Достоевский глубоко понимает людей, просто он иногда видит и описывает то, что видеть бы не хотелось -от этого бывает грустно. И при этом он вовсе не ненавидит людей -но хочет понять, как складываются судьбы, как судьба зависит от решений человека, мыслей, среды и стечения обстоятельств. Он очень противоречив, и это -тоже плюс! Заставить читателя спорить, злится -и все равно осмысливать... это надо уметь!
ага в шоле два ставели а потом его любить
Oleg Bezverhiy
в шоле? ставели? мда-с!
Достоевского люблю. Величайший философ и психолог, исследователь глубин и загадок человеческой души.
Потому, что никто с такой силой и убедительностью не раскрывает внутренний мир людей, и читать его очень интересно.
а я считаю его нудным.
и гением предлагаю считать лучше Михаила Афанасьевича Б.

Елена Сухих
Предлагаю еще раз прочитать вопрос.
Произведения Достоевского можно читать и перечитывать в любом возрасте, и каждый раз находить что-то новое, главное для себя в это время.
Достоевский открывает нам самих себя и окружающих нас людей, помогает понять свой внутренний мир, причины поступков окружающим.
Достоевский действительно гений, умевший сочинять произведения интересные и по сюжету, и по внутреннему содержанию.
Объяснить природу любви к его книгам мне сложно, это всё равно, что рассуждать, почему я люблю своего мужа:)))) Я может быть странно воспринимаю художественные произведения - как классическую музыку. Слушаешь одно - и душа молчит, звучит другое - и в душе буря чувств, будто проживаешь эту музыку, будто она рождается в твоем сердце... так же и с его романами, особенно с "Идиотом", - каждый раз я их проживаю вместе с персонажами, пропускаю через себя, море эмоций и мыслей.... сложно это объяснить словами и сложно понять, если этого никогда не чувствовал:)