Литература

Кого из писателей , причисленных в своё время к " антисоветчикам " Вы помните ?

Это, конечно Замятин с его романом-антиутопией "Мы", практически весь Булгаков, Солженицын, Ахматова, Цветаева, Есенин, Бабель, Пастернак, высмеянный за свой великий роман "Доктор Живаго"
Да практически всех советских писателей 20 века постигла плачевная участь. В лучшем случае их просто не печатали...
Николай Назаров
Лучший ответ
Дело в том, что советская власть в лице своей идеологической машины неоправданно остро реагировала на любое отклонение от "генеральной линии", поэтому в антисоветчики кого только не записывали! Современному читателю, в советское время не жившему, трудно объяснить, что такого антисоветского нашли в поэзии Бродского, почему с такой яростью набросились на Зощенко, почему, не обвиняя в антисоветизме прямо, всячески зажимали тех же Окуджаву с Высоцким. В сталинские времена было пострашнее, а в брежневские власти уже сквозь пальцы смотрели на фигу, если ее держали в кармане, не дозволялось показывать ее открыто.
Перечислять не буду, самых известных Вам уже назвали, а всех вспоминать - дня не хватит.
И не надоело ли Вам копаться в антисоветском грязном белье?
Рената Конопатова Несправедливо по отношению ко мне .Вы пишите " Вам " , значит обращаетесь лично ко мне .
Это мой первый вопрос и никогда раньше ни в чьём белье я не копалась .
Солженицин, Аксенов, Войнович, Некрасов, Галич, Шаламов, Олеша, Пастернак, Мандельштам, Лосев, Сергий Булгаков, Бердяев, Бродский, Вайль с Генисом, Довлатов, Синявский (Абрам Терц) , Даниель, Коржавин, Зиновьев, Максимов. Это практически с ходу. М. б. и еще кто-то вспомнится..
Настя Смайл
Помню многих, но вспоминать никого не хочется. За исключением, пожалуй, Шаламова и Аксенова, почти все они литературные посредственности, поднятые на щит за тематику. Да и последние произведения Аксенова не дотягивают до того, что он писал в 60-70е годы. Меня всегда удивляло то, как их пытались достать, запоем читали, а когда я их читал, то бросался в глаза плохой язык и стиль. Все восхищаются "Доктором Живаго", а "Последний из Удеге" Фадеева, гораздо сиьнее, но Фадеев был за советскую власть, поэтому он "плохой ", а вот если бездарь, но против, то "хороший". Булгакова, Ахматову, Есенина антисоветчиками не считаю
Pahlavoni Madisuf
Рената Конопатова Здравствуйте , Владимир ! Огорчили .
А " Звёздный билет " и " Коллеги " Аксёнова ? это потом он исписался и стал неудобоварим .
А С . Довлатов ? Весь ?
А Галич ?
Я думала , что их любит большинство .
Солженицина, Аксёнова, Войновича, Шаламова
Оттепель в духовной жизни. Дело Пастернака-Доктор Живаго.