Литература
Чтобы посоветовали прочитать из современной литературы?
Только не детективы и любовные романы) что-нибудь более глубокое
Терри Пратчета - фэнтэзи с юмором, очень порадовало;
Луис Ривера - Змеело, Матадо, Матадор поневоле - эзотерика типа Коэльо и Куатье, но чуть пожестче;
Том Стоппард - Берег утопии -пъеса с весьма необычным составом действующих лиц (из нашей истории) . Правда в процессе прочтения начинаешь думать: "Боже, какой же фигней они все занимаются! "
Умберто Эко считается одним из умнейших людей ссовременности. "Имя розы" - сильная философская вещь, тонкий момент перехода от мрачной схоластики к Возрождению и Просвещению. К сожалению Голливд опошлил все это до примитивного детектива (правда с Ш. Коннери) .
Из глубокого можно еще Шопенгауэра почитать. Не наш современник, конечно, но рассуждает интересно.
В японцах пока не разобралась, но наверняка тоже можно что-то найти.
Еще находка для кошатников (я ж не знаю, может и это актуально) - "Кот на Рождество" К. Эмори. Она правда тоже не совсем новая, но совершенно очаровательная
Любой роман Сергея Довлатова.
П. Акройд "Процесс Элизабет Кри", Д. Барнс "История мира в 10 1/2 главах", Г. Г. Маркес "Любовь во время чумы", К. Абэ "Сожженная карта", Б. Ёсимото "Кухня", К. Бакли "Здесь курят", Р. Ирвин "Арабский кошмар", М. Павич "Хазарский словарь", Нил Гейман "Коралина", любой роман Дугласа Коупленда и Майкла Каннингема.
Пелевина.
Евгений Гришковец "Рубашка", не встречала ниодной книги, в которой бы мужчина так описывал свои чувства и переживания.
Вальгрен "Ясновидец"
Терри Пратчета.. . но читай не наобум какую книгу а в последовательности - так будет интереснее
Филлип Пуллман - Темные начала - супер (ето трилогия) По первой части сняли офигенный фильм "Золотой компас"
Мефодия Буслаева.
Почитай Андрея Белянина-меч без имени!! !
Книга супер!
очень комедийно
Книга супер!
очень комедийно