Литература

Скажите "Война и мир" очень тяжёлое произведение?

Мarina Маkarova
Если в сокращении до 1500 страниц-то не тяжелое. а вот если оригинал... то....
Vladimir Drokin
Лучший ответ
А это как с мотивацией у тебя к чтению... если будет интерес познать что-либо через эту книгу, то читаться будет легко, ну, время затратишь какое-то на осмысление.... если по обязанности, то тяжело, конечно.... в школе читала по обязанности, не думая... но надоели пустые детективы и сериалы, и вот, после окончания школы (? лет) снова перчитала это произведение и много нового для себя открыла: тип светской женщины-стервы (Элен Безухова) , Наташа Ростова со всем ее семейством, характер мужчин Безухов, Болконский, Курагин,).. оказалось, что таких в моем окружении достаточно... стало интересно.... теперь перечитываю Салтыкова-Щедрина: чистый русский язык, четкое описание чиновничества (как и сейчас).... мне нравится...
А мне в школе очень нравилось .Несколько раз легко прочитала. А вот сейчас как-то не перечитывается....
Хаким Урысбаев
Для муравья - да, для человека - нет. Но людей, душа моя, все меньше и меньше. Война и мир тяжелеет на глазах, как беременная баба с колхоза, только она не прочитает. И дети ее не прочитают. И все пращуры ее не прочитают на тысячу лет вперед. И да здравствует революция. Добавляет Птеродаклиль: "Тяжелая вещь. Пилите, Шура, пилите, они золотые! " Да, они золотые, и война, и мир. Но, по-моему, некому их пилить.
Татьяна
Индира Илебаева Да ладно Вам!Процент читающих и думающих людей и раньше был не слишком высок,просто раньше было принято стесняться своего невежества и ситуация как-то нивелировалась...А метафора у Вас занятная...
Кутман Матмусаев пилить-то запросто. пилить, рвать на самокрутки и на растопку и т.д., и т.п. Намедни обнаружил у своей сестры дома (в сенях) великолепное издание Г.Х.Андерсена в подмокшем виде. У них дочка - моя племянница - 13 лет. Оба родителя с высшим образованием... Больно мне, больно!!!
да вобщем то нет
я в свое время за три недели полностю прочитал
Евгений Крылов
По весу, возможно, а по содержанию необыкновенное. я читала много раз.
Можно перед началом прочитать книгу Татьяны Кузьминской"Моя жизнь дома и в Ясной поляне". Может легче будет решится
ага. килограммов несколько
Денис Шувалов
По возрасту.. . В школе прочесть было недосуг. Прочел первый раз в 17 лет, потом два раза перечитывал...
Мarina Маkarova Настолько интересно что перечитавали или пытались понять?
нет. Особенно, если увлечься чтением, хотя и есть моменты, которые хочется пропустить.
Стоит почитать.
школьникам тяжело читать и многое непонятно. Когда постарше-захватывает очень.
в граммах?
Смотря с какой точки зрения. По весу - да ))) Читается не очень легко.
Когда читаешь учась в школе по необходимости, то да, а когда спустя время по велению души, то нет!
вообще-то да. Оба 2 тома такие тяжелые! С собой лучше не носить!
нет! можно почитать!!
читается трудновато, а с пониманием.. . тут всё зависит от склада твоего ума: кому-то приятнее и понятнее прочитывать сцены битв, а кому-то сцены быта семей.. . ну а так понять героев, причины их поступков, судьбу довольно легко...
Elen Moliakova
ты лучш фим посатри
Если честно, то "Анна Каренина" мне намного больше понравилась. А "Война и мир", немного нудновато, не считая мест про Наташу Ростову, Пьера Безухова и Андрея Болконского.
Тяжелое. это правда. Особенно трудно читать части про войну. Но очень интересная книга. Когда начинается роман у Наташи Ростовой, хочется читать и читать. Очень интересна еще наблюдать за персонажами и их действиями, Толстой и в правду великий писатель.
Нам как раз задали его читать! Говорят, что сложновато, особенно военные действия!!!! Лично я начала читать и уснула на 3-ей странице, обычно такого не бывает! Но читать классику надо, поэтому наберись терпения... и вперед! Удачи!
А что для тебя значит сложное? Сложное - длинное? Сложное для понимания? Всё зависит от тебя...
Да. Читается тяжело.
Нет не тяжёлое, я прочёл все 4 тома, если вникнуть то интиресно! А фильм я несмотрю, 6 чисов идёт !
В принципи нет только эти ссылки на француский очень мишают