Литература

В каком году родился ОМАР ХАЙЯМ и что он написал ???

Добрый день, Анна!

И снова великолепный Омар Хайям.. .

Даты его рождения и смерти так же спорны, как и творчество. Еще полвека назад годом рождения Хайяма считали 1017 - 18 год (видимо, чтобы соответственно легенде сделать его ровесником Низам аль-Мулька) ; позже указывался 1040 год.

Индийский ученый Свами Говинда Тиртха вычислил, что Хайям родился 18 мая 1048 года. Сейчас именно эта дата считается достоверной.

Рубаи Омара Хайяма - это неоднозначное и сложное явление в лирике, философии.. .

Омар Хайям был долго увлечен суфизмом, отсюда и терминология, не всем понятная.

Трактовать банально его призыв к ВИНУ - неправильно. Тут вино да не то...

Вино - это радость жизни, радость познания.

Чаша - символ приобщения к знаниям.. .

Осколок чаши - часть знаний, которая приоткрыта ученику...

Омар Хайям в течение своей жизни менял свое отношение к миру: от восторженного юношеского принятия Бога до критического и иронического отношения в зрелом возрасте...

Но никогда Хайям не отрицал существование Бога...

Для меня бунт Ивана Карамазова сродни бунту Омара Хайяма: оба принимают Бога, но не принимают мира, им созданного. .

Бог создал этот мир, а потом бросил его....Такое отношение проскальзывает у Хайяма...

Помимо этого стоит четко разграничивать собственно рубаи Омара Хайяма и рубаи, написанные в подражание ему...

Очень много иносказаний и намеков, понятных тем, кто жил с Хайямом в одно время, и тем, кто также увлекался суфизмом.

Язык намеков и символов! чудесный кладезь для любителей словесности.

На мой взгляд, читая рубаи, каждый способен понять ровно столько, насколько сейчас готов...

Есть интересные работы, в которых объясняются образы рубаи Хайяма.

Полностью согласна с тем, что надо сказать слова в защиту рубаи. слишком уж поверхностно читают многие...

К тому же читаем разные переводы. Переводчик волею неволею порой вносит свое мировоззрение в перевод. Ведь перевод - это творчество, а творчество не бездушно...

Выход один: читать оригинал. Готовы ли мы это сделать? вопрос.. .

Читала несколько разных переводов, в разные периоды жизни, с разной степенью подготовки. А однажды просто совпало так, что прочувствовала и приняла его слова....Потом уже нашла разъяснения и пояснения.

Разговоры о том, что Хайям - это собирательный образ, на мой взгляд, мало аргументированы. Первый его сборник? Правильнее сказать, первый сборник в русском переводе. Но ведь было несколько переводов.

Литературовед Голубев И. А. считает, что "из 2200 приписываемых Хайяму четверостиший примерно 1200 - 1400 сочинены действительно им. Много это или мало? "...

Самое большое количество рубаи Хайяма представил Свами Говинда Тиртхи, в его исследовании 2200 рубаи.

Многие исследователи полагают, что фактически Хайямом написано не более 400 рубаи.

К сожалению, вопрос о гарантированной принадлежности перу Хайяма рубаи, возможно, не будет решен никогда.. .

http://www.omar.by.ru/2.htm вот ссылка на сайт, где сами сможете прочитать....насладиться и получить пищу для ума...
Sanoz Murodova
Лучший ответ
Виталий Шевчук Здравствуй, Анечка! Ты всё время отвечаешь ученикам, негде даже коммент оставить. Ну вы прям как сговорились. Крейцерова соната и Отец Сергий - у меня тоже были настольные.
А как там наш Сомс? Оплакала уже этого достойного джентльмена?
Василий Волков Утра Доброго)))
Люблю Омара..прекрасные стихи и рубаи..читаю с удовольствием..

Эхо Хайяма<small> Автор плэйкаста: МгновениЯСоздан: 4 декабря 2008 9:44</small>
Годы жизни (1048-1123)
Полное имя Омара Хайяма - Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури. Слово "Хайям" буквально означает "палаточный мастер", от слова "хайма" - палатка, от этого же слова происходит старорусское "хамовник", т. е. текстильщик. Ибн Ибрахим - значит сын Ибрахима.
Таким образом, отца Хайяма звали Ибрахим и происходил он из рода ремесленников.

Рубаи о любви

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

***

Когда фиалки льют благоуханье
И веет ветра вешнего дыханье,
Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино,
Разбив о камень чашу покаянья.

Омар Хайям входил в ближайшую свиту Малик-шаха, то есть в число его надимов - советчиков, наперсников и компаньонов, и, разумеется, практиковал при царствующей особе как астролог. Слава Омара Хайяма как астролога-прорицателя, наделенного особым даром ясновидения, была очень велика. Еще до появления его в Исфахане при дворе Малик-шаха знали об Омаре Хайяме как о высшем авторитете среди астрологов.
В 1077 г. Хайям заканчивает свой замечательный математический труд "Комментарии к трудностям во введениях книги Евклида".
В 1080 г. Хайям пишет философский "Трактат о бытии и долженствовании", а вскоре другое философское сочинение - "Ответ на три вопроса".

Четверостишия гедонического характера также были созданы Омаром Хайямом, по предположению его биографов, в Исфахане, в пору расцвета его научного творчества и жизненного благополучия.
Петр Подгорный
Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури, Омар Хайям (18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1131) — выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ.
Омар Хайям знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи» . В алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений. В Иране Омар Хайям известен также созданием более точного по сравнению с европейским календаря, который официально используется с XI века.

Омар Хайям прожил 75 лет. Родился в 1048 году в Нишапуре. Учился в Нишапуре, а затем в крупнейших центрах науки того времени: Балхе, Самарканде и др. Около 1069 г. в Самарканде Омар Хайям написал тракта «О доказательствах задач алгебры и аллукабалы» . В 1074 г. возглавил крупнейшую астрономическую обсерваторию в Исфахане. В 1077 г. завершил работу над книгой «Комментарии к трудным постулатам книги Евклида» . В 1079 г. вместе с сотрудниками вводит в действие календарь. В последние годы 11 века меняется правитель Исфахана и обсерватория закрывается. Омар Хайям совершает паломничество в Мекку. В 1097 году работает врачом в Хорсане и пишет трактат на языке фарси «о всеобщности бытия» . Последние 10-15 лет жизни Хайям проводит очень тяжело в уединении в Нишапури, мало общается с людьми и много читает. Как сообщают историки, в последние часы жизни Омар Хайям читал «Книгу исцеления» Ибн Сины (Авиценны) . Он дошёл до раздела «О единстве и всеобщности» философского сочинения, положил на книгу зубочистку, встал, помолился и умер.

Творчество Омара Хайяма – удивительное явление в истории культуры народов Средней Азии и Ирана, всего человечества. Его открытия в области физики, математики, астрономии переведены на многие языки мира и имеют историческое значение. Его стихи «жалящие как змея» до сих пор покоряют своей предельной ёмкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и гибким ритмом. Философия Омара Хайяма сближает его с гуманистами эпохи Возрождения («Цель творца и вершина творения – мы») . Он ненавидел и обличал существующие порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе. Однако часто Хайям впадал в пессимизм и фанатизм, что было широко распространено в средневековье и особенно на востоке. Этот мир считался временным и преходящим. Богословы и философы того времени придерживались того мнения, что вечную жизнь и блаженство можно найти только после смерти. Всё это не могло не найти своего отражения в творчестве Омара Хайяма. Однако поэт также любил и реальную жизнь, протестовал против её несовершенства и взывал наслаждаться каждым её мигом, невзирая на то, что существующие нравы и инквизиция не разделяли и преследовали подобные взгляды на жизнь.

Рубаи Омара Хайяма – классика средневековой восточной поэзии, которая и по сей день привлекает к себе всех ценителей мудрого слова.
Внесу небольшое дополнение :)
Кроме того, что он был поэтом.
Этот человек был еще и математик, астроном, философ.
В алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения с помощью конических сечений. В Иране Омар Хайям известен также созданием более точного по сравнению с европейским календаря, который официально используется с XI века.
Он блестяще закончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хакима, то есть врача. Но медицинская практика мало интересовала Омара. Он изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.
Andrei Shalberkin
Он не пьяница, и не трезвенник, не аскет, не ловелас. Он такой, как все.. Много думал, много работал, и еще очень много любил. От этой Любви родились прекрасные рубаи, которые живы и любимы до сих пор. ) Вам все написали, просто я люблю его поэзию и не смогла ничего не сказать.)
Омар Хайям (1048-1122), выдающийся ученый и философ своего времени, остался в веках благодаря прославившим его четверостишиям о любви и дружбе, вине и винопитии, о поиске смысла жизни и еще о многом.
Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

* * *

Я знаю этот вид напыщенных ослов:

Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.

* * *

Нам жизнь навязана; её водоворот
Ошеломляет нас, но миг один – и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
Гияс-ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим эль-Хайями эн-Нишапури (перс. غیاث ‌الدین ابوالفتح عمر بن ابراهیم خیام نیشابورﻯ), Омар Хайям (18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1131, там же) — выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ.

Полное имя Гияс-ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим эль-Хайями эн-Нишапури.
Гияс-ад-Дин — «Плечо веры» , означает знание Корана.
Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим — кунья. «Абу» — сын, «Фатх» — завоеватель, «Омар» — жизнь, Ибрагим — имя отца.
Хайям — прозвище, лакаб — «палаточник» , ссылка на ремесло отца или деда.
Нишапури — ссылка на родной город Хайяма — Нишапур, один из главных городов провинции Хорасан.
http://lib.rus.ec/a/20203
Что бы мудро жизнь прожить знать надобно не мало,
Два правила запомни для начала
Ты лучше голодай, чем есть что попало
И лучше будь один, чем вместе с кем попало! p.s. Он был просто супер!
Гара Бала