Литература
Подскажите какую-нибудь книгу о любви при большой разнице в возрасте. Что-то из разряда Лолиты.
Достаточно интересная тема. Никак не могу найти.
Вообще таких книг очень много. Первые, что приходят на память:
А. Пушкин. "Полтава".
Э. Золя. "Доктор Паскаль".
Э. Хемингуэй. "За рекой, в тени деревьев".
Л. Толстой. "Семейное счастье".
И. Шоу. "Вечер в Византии".
М. Фриш. "Homo Faber".
Т. Драйзер. "Сестра Керри".
Это, конечно, не "из разряда Лолиты", поскольку героини везде совершеннолетние, однако во всех упомянутых произведениях любящие принадлежат к разным поколениям. Если мало, можно еще что-нибудь вспомнить.
А. Пушкин. "Полтава".
Э. Золя. "Доктор Паскаль".
Л. Толстой. "Семейное счастье".
И. Шоу. "Вечер в Византии".
М. Фриш. "Homo Faber".
Т. Драйзер. "Сестра Керри".
Айрис Мэрдок "Черный принц"
Из разряда "Лолиты" у того же Набокова есть "Камера обскура" - Магде едва шестнадцать, Кремчару около сорока, если не ошибаюсь - и тема плотской любви к совсем юному существу звучит весьма навязчиво
У Маркеса в "100 лет одиночества" будущий полковник Аурелиано Буэндиа (вполне взрослый мужчина) по великой любви женится на четырнадцатилетней Ремедиос, причем ждет пока невеста войде в "брачный возраст" (начнется менструация) - хотя это всего лишь одна из сюжетных ветвей
Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
Дафна дю Морье "Ребекка",
Джим Вебстер "Длинноногий дядюшка"
Дафна дю Морье "Ребекка",
Джим Вебстер "Длинноногий дядюшка"
Гёте "Фауст" - там непосрественно про отношения старика Фауста и юной Маргариты (Гретхен) .
Хотя это грандиозное произведение не только об этом, как и вся наша жизнь.
''Поющие в терновники''...
Мэги была совсем маленькой девочкой, а Ральф уже взрослым мужчиной.. .
Ещё могу добавить из нашей современной литературы "Cонечка " Улицкой
"Чтец" Бернхард Шлинк, разница в возрасте героев около 20 лет)
"Географ глобус пропил" Алексей Иванов - 9-классница и учитель)
унесенные ветром, у них разница в возрасте более 20 лет
Серёга ./././
Там именно про любовь?
Сумерки :-)
ха-ха!
унесенные ветром и сумерки XD)))