Литература
Дешевые книги, чтиво и деградация
Одна моя знакомая любит читать любовные романы, говорит, что это отвлекает от жизни и занимает ее время не нагружая, хоть и не отрицает, что все это макулатура. Когда я ей предложила роман фаулза - не очень сложная вещь, но с тремя концовками на выбор читателя, то она этих 3 вариантов не увидела и сказала что роман не связан. А не деградирует ли человек читая ширпотреб и отвыкая думать за книжкой?
еще как деградирует... порекомендуйте ей Боэция

Конечно!! И книги-однодневки, и тупые передачи, и примитивные яркие журнальчики,- все тянут публику ниже и ниже. Человек отвыкает мыслить, анализировать. Впечатление такое, что все это делается специально, чтобы однородной серой массой было легче управлять.
Мне кажется, это не из-за книг происходит и ничто на это не влияет. Просто кому-то не дано...А что за роман?
насчет подняться вверх трудно. а опуститься вниз легко - почитайте "Диалог Аристотеля с гетерой"а насчет того, кто что читает, перефразируя пословицу - скажи мне что читаешь и я скажу кто ты.
мне кажется если дешевые книги все еще издаются, значит и на них есть спрос! и если они дешевые, еще не факт что их невозможно читать, ведь кому-то это нравится!
Разные цели у читателей, разный культурные уровни - вот и читают они разные книги.По-моему умная книга тоже должна быть интересной. Вот например, "1984 год" - серьезная книга, а читаешь - не оторваться, потому что это хорошая литература. Не думаю, что от трэша можно отупеть, раз такие книги тянет читать, значит уже уровень низковат, до Фаулза не дотягивает...
Нет - эта не деградация. Наоборот - пусть читают, что читается. Глядишь - скоро надоест и перейдут на более продвинутую литературу.
КНИГИ - ЭТО ТАКАЯ ВЕЩЬ, КОТОРОЙ НУЖНО ОТДАВАТЬСЯ ЧИТАЯ ЕЕ. а дешевые книги вредны, если нужно отвлечься нужно читать классику - она отвлекает от действительности и уносит от проблем далеко-далеко....
глупости, каждый волен читать то, что ему нравится, и таким образом отвлекаться от реальности!!!
не деградирует, он развиваеться по своему пути, и мешать ему в этом не надо, навязывать свою точку зрения зряшное дело
Предлагаю устроить большой костер из книг Марининой и ей подобных!
КАЖДЫЙ ВОЛЕН ЧИТАТЬ, ТО ЧТО ХОЧЕТ!!!! Престаньте придираться к книгам и писать всякую дурь!!!! Деградация У ВАС!!!! Считаете себя умнее всех??? Но по вашим вопросам и ответам видно, что ума у вас.... Умный человек никому свое мнение не навязывает, в отличии от некоторых!!!!
каждому свое, человек не может деградировать читая, а если интересно читать подобную чушь, пусть читает, видимо просто лень думать о чем-то, это просто способ убить время, подобные вещи на духовное развитие человека не влияют не в лучшую и не в худшую сторону
книги, как алкоголь... бывают и низкого качества ...а есть изысканное вино
Дешевые книги- это чтиво и деградация
скажите спасибо что люди вообще читают!
Каждому своё
Нет, не деградирует. Это своего рода отдых для мозга. Любят особенно те кому а работе надо много думать. Знаю я очень умных людей, чиающих бестолковые детективы и любовные романчики
Нельзя не умного человека заставить читать умные книжки. Каждому свое!