Литература

Как было бы правильно поступить?

В каком-то Швейцарском банке лежит рукопись неоконченного последнего Набоковского романа. Набоков завещал сыну эту рукопись уничтожить. Сын - весьма уже пожилой человек, боится, что после его смерти роман опубликуют наследники, и грозится, наконец, исполнить завещание отца.
Илья Усков
Набоков не любил незаконченности, когда текст не отточен, не искрится гениальной завершенностью. возможно, желание уничтожить возникло именно из-за того, что не успел дописать. Что ж сын ждал так долго, ведь он небось прочитал? для исследователей творчества и людей, влюбленных в книги Набокова этот текст не имеет цены, и тут сталкиваются два взгляда -с точки зрения морали конечно нужно сжечь и забыть, но художественная ценность произведения перевешивает неуверенность автора. а на мораль сам Набоков плевал с высокой колокольни (по-крайней мере в своих книгах)
Соня Бабкина
Лучший ответ
Я не на месте сына Набокова .
Сжечь и забыть!
:(
Maksim Korobov присоединяюсь, волю надо исполнять
Да ну и ради Бога! Он уже достаточно наваял.. . Одна "Лолита" чего стоит...
Рашит Касимов
Я думаю, жечь не стоит, ведь времена изменились и то, что было крамольно ранее, сейчас приветствуется... Тем более, это роман, а не что-то личное.. Тем более, Набокова... Сохранить-однозначно!!!
Трудно сказать. На совести сына.
если завещал, то нужно сжечь...
Сжечь, конечно, можно, но.... "рукописи не горят" © Булгаков
Скопировать, а оригинал сжечь.
Умм Ижевск
Vitalie Russu Клёвый ответ!!!!
Трудно сказать, но если писатель написал несколько отличных книг, это не значит что ВСЕ его произведения - шедевры. Может он это понял потому и оставил такое завещание
он должен ее уничтожить. слова родителей - святое.
Если сын боится, это его проблема. Набоков завещал, а сын не выполнил. На его месте я бы выполнила волю отца.
Кук Европеец
Уже поздно, что - то уничтожать, если сразу не сделали ,
зачем теперь пылить !!!
В соответсвии с авторским правом которое мы проходили что автор не уничтожил при жизне не должно уничтожаться а использоваться для изучения и анализа. Кто знает может через лет сто оно станет популярным.
А если автор хотел он бы её сам сжег - а не сжег значит берег по какой то причине.
Если бы все авторы так оставляли свои даже не лучшие произведения было бы больше возможностей их изучить.
но мое личное мнение конечно не всегда совпадает с этим. некоторых стоит сохранять а некоторых безусловно жечь
Написать завещание, или довернность на получение бумаг.
Bi Baku
ispolnite prosby avtora.
эта рукопись должна быть отпечатана