Литература

техника изготовления витражей

Подскажите где можно скачать технику изготовления витражей для начинающих?
Лина, предлагаю очень простой способ создания витражей из распространенных материалов.
1. Создаете рисунок. Увеличиваете его до нужного размера.
2. Лист с рисунком подкладываете под стекло с задней стороны. Лицевая сторона будет наверху.
3. Разводите тесто из обычного мела и канцелярского (именно канцелярского - прозрачного) клея. (Можно поэкспериментировать с клеем ПВА - не знаю, не пробовал) . Скатываете "веревочки" диаметром не более 5-8 мм (правда, если витраж будет очень большой, то и диаметр "веревочек" возрастает) .
4. Веревочки прокладываете на лицевую сторону стекла по линиям рисунка. Оставляете до полного высыхания. Канцелярский клей схватит мел с такой силой, что получится как металлическая "веревочка". Теперь объёмные линии будут как бы границы между частями рисунка.
5. Все меловые линии покрасить аккуратно черной краской (масляной, эмалью, глифталевой, любой другой) . Практически витраж готов, но он пока прозрачный.
6. Желательно цапон-лаком разных цветов аккуратно залить островки. Витраж примет окончательный вид. Цапон-лак независимо от цвета полупрозрачен, поэтому витраж смотрится, особенно, если через стекло проходит солнечный свет или искусственный свет, очень красиво. Если нет в наличии цапон-лака, то можно взять обычные стержни для ручек с пастой разного цвета, выдуть, предварительно сняв пишущую головку, каждый цвет в отдельную емкость, разбавить бесцветным лаком (продается во всех хозяйственных магазинах) .
7. Если нет ни цветного цапон-лака, ни стержней, то можно использовать лаки, продающиеся в хозмагах, имеющие разные оттенки (под красное дерево, под орех, под березу и т. п.) . Тогда витраж будет не цветной, а полуцветной (в этом тоже есть своя прелесть!) .
Успехов Вам!
Максим Щербаков
Лучший ответ
А если нужно расписать баночку или бутылку как предмет интерьера, то можно воспользоваться просто контуром и краской (акриловой или лаковой) по стеклу.