Литература
БРАТЬЯ ДЕ ГОНКУР «Дневники»
Торжественное глухое гудение просачивается сквозь каменные стены церкви, сквозь окна, где меж свинцовыми переплетами поблескивают кое-где синие стекла витражей, — кажется, это бормочет сама вечность.
ВИКТОР ГЮГО «Собор парижской богоматери»
Внутри собора было пусто и сумрачно. Боковые приделы погрузились во тьму, лампады мерцали, как звезды, --так глубок был мрак, окутывавший своды. Лишь большая розетка фасада, разноцветные стекла которой купались в лучах заката, искрилась в темноте, словно груда алмазов, отбрасывая свой ослепительный спектр на другой конец нефа.
ДЭН БРАУН «Цифровая крепость»
Тепло дня здесь сменяется влажной прохладой, а шум улицы приглушается мощными каменными сьенами. В соборе всегда ночь. Тепло дня здесь сменяется влажной прохладой, а шум улицы приглушается мощными каменными стенами. Никакое количество люстр под сводами не в состоянии осветить бесконечную тьму. Тени повсюду. И только в вышине витражи окон впускают внутрь уродство мира, окрашивая его в красновато-синие тона
А. ВОЗНЕСЕНСКИЙ «Васильки Шагала»
Лик ваш серебряный, как алебарда.
Жесты легки.
В вашей гостинице аляповатой
в банке спрессованы васильки.
….
Их витражей голубые зазубрины —
с чисто готической тягою вверх.
Поле любимо, но небо возлюблено.
Небом единым жив человек.
АНТОНЭН АРТО
ВЕЧЕР
Вот час, когда для нас клонятся долу ивы,
Ночная глубина дарует им покров;
Вот колокол завел в соборе всех миров
Созвучий ангелуса вьюжные завивы.
На море — паруса, развернутые розы,
Под колокольней дремлет роза витража
И осыпается, и, в небесах кружа,
Витают лепестки небесной розы.
И вечер, дряхлою душой склоняясь к нам,
Когда весло уснет и пальма шум потушит,
Отпустит наши души
По ангельским стопам.
ЖАН РУССЕЛО
ХЛЕБ ВЫПЕКАЮТ НОЧЬЮ
Хлеб — церковь для людей, и нет у них другой.
В той церкви — витражи из золотистых злаков,
И красный цвет её — цвет ваших красных глаз,
Сиделки, прачки и шахтёры! Синий цвет —
Цвет ваших рук, что посинели от работы,
Крестьяне, каменщики, бледные служанки,
Подёнщики нужды из дальних деревень,
Пустившиеся в путь обратный спозаранку.
Кто в искусстве мастер витражей?
Всё в жёлто-синем витраже, \ В окне на третьем этаже\ Соединилось, \ И тишина в моей душе\ Установилась. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1990 Всё в жёлто-синем витраже,

БРАТЬЯ ДЕ ГОНКУР «Дневники»

ДЭН БРАУН «Цифровая крепость»

А. ВОЗНЕСЕНСКИЙ «Васильки Шагала»
Лик ваш серебряный, как алебарда.
Жесты легки.
В вашей гостинице аляповатой
в банке спрессованы васильки.
….
Их витражей голубые зазубрины —
с чисто готической тягою вверх.
Поле любимо, но небо возлюблено.
Небом единым жив человек.

АНТОНЭН АРТО
ВЕЧЕР
Ночная глубина дарует им покров;
Вот колокол завел в соборе всех миров
Созвучий ангелуса вьюжные завивы.
На море — паруса, развернутые розы,
Под колокольней дремлет роза витража
И осыпается, и, в небесах кружа,
Витают лепестки небесной розы.
И вечер, дряхлою душой склоняясь к нам,
Когда весло уснет и пальма шум потушит,
Отпустит наши души
По ангельским стопам.

ЖАН РУССЕЛО
ХЛЕБ ВЫПЕКАЮТ НОЧЬЮ
Сиделки, прачки и шахтёры! Синий цвет —
Цвет ваших рук, что посинели от работы,
Крестьяне, каменщики, бледные служанки,
Подёнщики нужды из дальних деревень,
Пустившиеся в путь обратный спозаранку.

Роза Плеханова
Браво! Великолепный ответ!
Довольно уникальная тема. Полагаю, не много здесь таких глубоких знатоков литературы.
А. Вознесенский. Витражных дел мастер.
Нет точных данных, где и когда был изготовлен первый витраж. Есть данные о том, что зажиточные горожане Древнего Рима, а стекло в древности стоило дорого, использовали фрагменты цветного стекла для украшения окон. В местечке Джарроу в Северной Англии в ходе археологических работ были найдены кусочки некрашенного стекла скреплённые свинцом, относящиеся к 6 – 9 веку.
В 12-13 веках витраж считался объектом высокого искусства и приравнивался по ценности к ювелирным изделиям. Процесс изготовления витража впервые был систематизирован монахом Теофилусом Пресвитером. Теофилус уделял особое внимание нанесению краски: «Наноси её так, чтобы она становилась прозрачной в главных местах произведения...» . Аббат Сугерий, оставивший нам вдохновенные суждения, касающиеся витражного искусства, будучи также и художником, автором нескольких витражей в аббатстве Сен-Дени, был ближайшим советником и другом французского короля Людовика XII и даже в течение ряда лет фактически управлял государством в качестве наместника, когда король отправился в Крестовый поход в Палестину.
Говоря об архитектуре и искусстве Средневековья, период между 12 и 14 веками часто именуют Эпохой "великих соборов". Действительно, к этому времени относится строительство собора Парижской Богоматери, Реймского собора и собора в Шартре во Франции; Кёльнского и Наумбергского соборов в Германии; Йоркского собора в Англии и целого ряда других грандиозных сооружений, возводимых в это время в Европе. И практически везде витраж присутствует, и не просто в качестве некого второстепенного дополнения к архитектуре (с которой он во все времена был всецело и непосредственно связан) , а мы видим, что весьма часто он исполняет роль наиболее мощно воздействующего на сознание зрителей фактора. Площади окон, отведённые под витраж в гигантских соборах, также огромны. Они располагались в стрельчатых окнах, центром композиции обычно являлась готическая "роза" - большое, разделённое на секторы, окно в форме круга, находившееся во фронтальной части здания над алтарём. В сложной композиции, состоящей из множества отдельных фрагментов, были переплетены орнаментальные и фигуративные участки. Цвета готического витража предельно насыщены и ярки. Основу цветовой гаммы обычно составляла пара синий – красный. Также применялись жёлтый, зелёный и фиолетовый. Основой для участков открытого тела у людей служило молочно-белое стекло. Для получения цветных стёкол использовали окиси металлов, которые добавлялись в расплавленную в печи стекольную массу. Так, кобальт давал синий цвет, медь - красный. При последующем окрашивании вплоть до 14 века применялась только одна краска – так называемый «шварцлот» , дающий градацию от коричневого до чёрного цвета. Листы стекла нарезали при помощи специальных раскалённых «утюгов» и воды, позже стали применять стеклорез, с прикреплённым на его конце алмазом. Подготовленные куски стекла соединяли между собой полосками из пластичного, легко принимавшего форму контура, свинца, спаенного оловом, который прочно охватывал стёкла с боков благодаря Н-образному профилю и не давал стеклам выпасть. Относительно небольшие фрагменты композиции размещались в сегментах металлической или деревянной рамы, которая придавала витражу прочность. Такая технология, без применения каких-либо скоропортящихся компонентов, была рассчитана на века и стала классической. Она применяется и по сей день, конечно несколько усовершенствовавшись.
Кроме красочных витражей, хотя и в меньшей степени, получили распространение и гризайли - монохромные витражные полотна, преимущественно орнаментальные, где использовалась, в основном, коричневая и чёрная краски. Это так называемый «цистерцианский стиль» . Он был изобретён монахами цистерцианского ордена, основанного святым Бернаром Клервосским. Его авторы полагали, что яркие цветоносные витражи отвлекают мысли во время молитвы, поэтому они не использовали цветные стекла, а также считали недопустимым изображение человеческих фигур.