Литература

подскажите как изготовить витраж в домашних условиях

НО НЕ КРАСКАМИ!
Jania Sabirkey
Шаг первый - покупаешь витражное стекло, стеклорез, плоскогубцы, специальную фольгу, паяльник, паяльную жидкость, оловянный припой, патинирующую жидкость, станок для обтачивания стекла. Сооружаешь световой стол - стол со стеклянной столешницей и подсветкой снизу, чтобы резать стекло.Шаг второй. Рисуешь эскиз (можно скопировать чужой), отрисовываешь его в натуральную величину на кальке или миллиметровке с точными размерами, очень аккуратно. Линии должны быть четкими и тонкими (около 1мм). Два экземпляра.Шаг третий. На световой стол кладешь кальку с рисунком, на нее - кусок стекла нужного цвета. Благодаря подсветке линии рисунка просвечивают сквозь стекло. Стеклорезом вырезаешь кусочек нужного размера и формы. Вырезанный кусок кладешь на второй экземпляр рисунка (чтобы не перепутать с другими). Так вырезаешь и выкладываешь все фрагменты.Шаг четвертый. Вырезанные фрагменты надо обточить на станке - для того, чтобы не порезаться при сборке витража и чтобы подогнать фрагменты друг к другу как можно точнее.Шаг пятый. Обточенные кусочки обматываются по краю специальной самоклеющейся фольгой, выкладываются опять на рисунок.Шаг шестой. Все аккуратно спаивается при помощи паяльника и оловянного припоя, который заливается между кусочками стекла. Потом витраж переворачивается и спаивается с обратной стороны.Шаг седьмой. Швы витража патинируются в нужный цвет. Витраж моется, натирается жидкостью для стекол.Готовый витраж оформляется - вставляется в раму , например.Без опыта работы с витражами изготовить настоящий витраж дома не так-то легко, а главное, не дешево стоит. Лучше нйти витражную мастерскую и поучиться там.
Юлия Ефимова
Лучший ответ
Очень долго нужно описывать. Лучшее, что можно посоветовать - купить в книжном специальную литературу. Она там есть.