Литература

Народ, подскажите, как в домашних условиях почистить монеты (а именно рубли 10-тки)

Чистка, реставрация и консервация находок из металла

Нумизматический материал самый стойкий, неподдающийся разрушению и уничтожению документ истории; но все же время безжалостно и к металлу. Разнообразные «болезни» нападают на монеты и ордена. Когда приступаешь к «врачеванию» заболевания, надо всегда помнить девиз: «Не навреди!» .

Самой распространенной проблемой является чистка меди. Под воздействием влажной атмосферы, солевых и сернокислых соединений в воздухе и в земле, медь разрушается с образованием хлоридов, зеленых карбонатов, черной окиси и красной закиси меди, медные сплавы темнеют от окисления.

В коррозионных слоях на бронзовых вещах встречаются соединения олова и свинца. Монеты из сплава серебра с медью покрыты продуктами коррозии меди. Иногда серебро под воздействием сернокислых соединений и хлористых солей превращается в серо-фиолетовый хлорид — роговое серебро.

В первую очередь, правильно подобранный химический реактив, необходимый для снятия коррозии, даст вам гарантию всего дальнейшего процесса реставрации. Так, удачно подобранный реактив в одних случаях, может оказаться совсем непригодным для других вещей и может привести к их уничтожению или к серьезным искажениям их вида.
Вторая задача — выявить из какого металла они сделаны и в какой мере процесс коррозии затронул сам металл, т. е. насколько глубоко зашел процесс распада.

Предварительная подготовка к реставрации, как уже видно, требует привлечения работы химических и физических лабораторий для выяснения двух первых задач, что, естественно, не всегда возможно. Поэтому, в данной статье приведутся наиболее простейшие советы, доступные в наше время практически всем.

Основным способом чистки монет является сочетание механического и химического.

Механическая обработка производится с помощью различных щеток (щетинной, латунной или из стеклянного волокна) , обыкновенных иголок (швейных и медицинских) , скальпелей и зубоврачебных инструментов. Применять их нужно с необыкновенной осторожностью и ловкостью рук. При неумелом и грубом использовании этого метода легко можно нанести царапины, которые исказят надписи, изображения и т. п. или можно просто сломать вещь.

Медные монеты перед механической обработкой должны пройти путь химической обработки. Для этого лучше всего применять 5% раствор едкого натра или 5-10% раствор углекислого аммония, которые мягко растворяют и размягчают соли и окислы меди и не растворяют металлическую медь. Для этого монеты полностью погружаютя в раствор и находятся в нем не менее 24-48 часов. Затем монеты надо промыть и произвести механическую обработку лучше всего латунной щеткой. В зависимости оттого, в какой мере удалось удалить продукцию коррозии, можно проделать этот процесс еще раз.

Учитывая, что степени сохранности монет очень различны, трудно дать определенные рекомендации относительно времени их пребывания в том или ином реактиве. Поэтому периодически вынимая монеты из раствора, надо постепенно снимать механическим способом размягченные слои.
После того, как увидим, что поверхность монеты избавилась от вишнево-красного налета закиси меди, желтовато-бледного налета углекислого свинца или от яркой зелени хлористой меди, надо приступить к следующему этапу, так называемому «вывариванию» . Монеты необходимо тщательно промыть в нескольких сменах кипящей (желательно дистиллированной) воды до нейтральной реакции воды. В большистве случаев лучше прокипятить их в нескольких водах.

Вслед за промывкой надо произвести просушку монет поместив их в ацетон, а затем в спирт не менее чем на 30-60 минут. Так же можно применять для этой цели специальный шкаф (термостат) , выдерживая в нем монеты не более двух часов, при температуре не выше 100°С.
Особо хочется обратить внимание на медные монеты, имевшие зелень хлористой меди. После чистки их надо помещать в увлажнительную камеру. Если в отдельных местах появляются точки хлористой меди, эти очаги тщательно вычищаются механическ
Замочите в Фанте на несколько часиков. Кто пробовал, говорят потом сияют.
зубной пастой, или зубным порошком. хорошо.асом, он с хлоркой, и они сияют. попробуй. А зубной пастой вообще - то серебро чистят!!!
В рекламе мыли Vanish. Может реклама не всегдв врёт?
###nurekejan ###
в рекламе в какойто круто чтото монетку "отъедало" :)зайди в хозтовары много всего найдешь
Кола и только кола.
наливаешь Виниш Окси....и они как новенькие....(реклама)=)
можно замочить в Силит Бэнк,почистить зубным порошком(сама так цепочки чищу)
попробый их в нашатырном спирте подержать минут 10!
Паста гоя натрешь манету и потом три ее об кавер или плотную ткань