Скажите пожалуйста. У меня есть новые грабли, купил в магазине хозяйственном. Как многим известно, что сейчас изделия из металла в магазинах не самого высокого качества (как usb разьём под зарядку, сделанную в Китае).
Недавно покупал грабли, слегка надавил, т. к. трава была густой, а они пошли по шву.
Так как в домашних условия ЗАКАЛИТЬ ЭТИ ГРАБЛИ НОВЫЕ, чтобы не сломались как предыдущие?
P/S у меня нет специальных приспособлений для закаливания.
Литература
Закаливание металла в домашних условиях
Масло + печку в виде широкой трубы с решоткой и парой труб в подзольнике, и уголь, если угля нет то сделать, и нагреть до 800-900 градусов, это где то 3-5 часов на огне, но т. к. Сталь дешевая, скорее всего она прогорит.
Зармухамед Кумарович Балигишиев
Спасибо за достоверный, научный ответ!)
Зармухамед Кумарович Балигишиев
А просто накалить до красна и резко опустить в воду. Потом ещё раз нагреть дать остыть самому. Эта я слышал известная практика в закаливании. Применимо ли она к этой вещи!?

1. Вы разместили вопрос не в той категории. Перезадайте его в категории "Техника".
2. Грабли Вы не закалите ни в домашних, ни в специальных условиях. Их делают из стали марки Ст-3, самой распространенной и дешевой (той же, что и гвозди). ЭТА СТАЛЬ ЗАКАЛКЕ НЕ ПОДДАЕТСЯ. Никак и никогда.
3. Сварные швы не закаливаются.
4. Кроме всего прочего, закалка, увеличивая прочность материала и его твердость, повышает хрупкость. Поэтому детали, которые должны сочетать в себе высокую прочность с невысокой хрупкостью, после закалки обязательно частично отпускают (смотрите популярную американскую передачу "Между молотом и наковальней, где профессиональные кузнецы соревнуются в изготовлении клинков). Качественно закалить и отпустить изделие "в домашних условиях", да еще неспециалисту, невозможно.
В любом случае эта операция обойдется Вам куда дороже, чем новые грабли.
3. Сварные швы не закаливаются.
если ты дуб в закалке.. в температурах.. в марках стали то не лезь.
Анна Пронина
Даже если не дуб - как в домашних условиях определить марку стали? У какого обывателя дома есть спектрометр и твердомер?
Зармухамед Кумарович Балигишиев
Может быть я и дуб. Но ведь интересуюсь, пытаюсь узнать больше. Вот и зашёл сюда к местным знатокам)
Валерий Авдеенко
выход один.. сейчас железо для огорода идёт очень низкого качества.. вариант-искать на Авито старый советский инвентарь.
Возможно это-невозможно...)))
Если из железа, а не стали сделаны...
Зармухамед Кумарович Балигишиев
Что даже в печи!?
Зармухамед Кумарович Балигишиев
А может возможно таки?
АХХу.... льный литературный вопрос! Тебе книжечку по закалке металлов поискать в сети или сам надыбаешь?
Den4Ik Ulanov
Лучше калёные грабли вышли почтой:))))
закаливание не спасёт от дерьмовой сварки.
ht tps://w ww.you tube.com/watch?v=Az2QUxs_-4w&t=603s
Накалить заготовку до соломенного цвета, затем опустить в ёмкость с машинным маслом и несколько минут интенсивно двигать заготовкой, дабы избежать образования паровой рубашки и как следствие ухудшение качества закалки.