Литература

У С. Довлатова в повести "Иностранка" есть два интересные высказывания

«Достойный человек в мои года принадлежит не обществу, а Богу и семье…» «Напьюсь и буду плакать до утра. Потом засну в чулках…» На прямые цитаты не похожи, хотя и взяты в кавычки. Если реминисценции, то какого литературного источника? чьего икакого произведения?
Cаят Ойманов
По поводу второй фразы.. . Обнаружилась вот такая, на мой взгляд очевидная, параллель.. .

"— Варвара! — сказал Лоханкин в нос. Жена молчала, громко дыша.
— Варвара! — повторил он. — Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?
— Да, — ответила жена. — Я ухожу. Так надо.
— Но почему же, почему? — сказал Лоханкин с коровьей страстностью.
Его и без того крупные ноздри горестно зашевелились. Задрожала фараонская бородка.
— Потому что я его люблю.
— А я как же?
— Васисуалий! Я еще вчера поставила тебя в известность. Я тебя больше не люблю.
— Но я! Я же тебя люблю, Варвара.
— Это твое частное дело, Васисуалий. Я ухожу к Птибурдукову. Так надо.
— Нет! — воскликнул Лоханкин. — Не может один человек уйти, если другой его любит!
— Может, — раздраженно сказала Варвара, глядя в карманное зеркальце. — И вообще перестань дурить, Васисуалий.
— В таком случае, я продолжаю голодовку! — закричал несчастный муж. — Я буду голодать до тех пор, покуда ты не вернешься! День! Неделю! Год буду голодать!
Лоханкин снова перевернулся и уткнул толстый нос в скользкую холодную клеенку.
— Так вот и буду лежать в подтяжках, — донеслось с дивана, — пока не умру. И во всем будешь виновата ты с этим ничтожным Птибурдуковым. "

C уважением,
Квинтер, финтер, жес...
Антон Нарикович
Лучший ответ
Cаят Ойманов По поводу приведенной Вами цитаты. Далеко не очевидно и не параллельно: у С.Д. Довлатова фраза относится к персонажу женского рода, кооторой свойственно ношение чулок; Лоханкин же мужчина с подтяжками.
С уважением,
Фигли-мигли, бус...
Вопрос интересный и ответ в вашем вопросе хорошо замаскировался! Очень люблю Довлатова и вам того желаю!
Лилия Набиева
Cаят Ойманов Спасибо за высокую оценку и пожелания! А ответик дадите?..
А почему Вы вообще считаете, что это реминисценции или прямые цитаты? Довлатов был мастером прозы, неподражаемым стилистом, его произведения полны выражений, каждое из которых может стать афоризмом.
Так что я склонна думать, что это его собственные выражения.
Cаят Ойманов Довлатов - и мастер, и стилист, согласен. А Вы, вообще считайте и склоняйтесь думать на предмет афоризмов, потому что это Ваше право.
Похоже на АПЧехова
Юля Ябурова
Cаят Ойманов Саша, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Если Антон Павлович, то откуда взято?
Первое - А. П. Чехов.
Второе - Саша Черный
Довлатов интересный писатель, но на мой вкус немного тяжеловат для восприятия, неподготовленный человек не сразу "въезжает" в такую литературу...
Клавдия Тоннэ
Кошка @@@@@ ваш ответ интересен... но я что-то у чехова такого не встречала...
а на сашу черного похоже ...
может поделитесь сносками?
Cаят Ойманов Ренат, здравствуйте!
Большое спасибо!
Пожалуйста, сообщите названия произведений. И мне интересно, и народ просит.
это действительно из Довлатова из "Иностранки"
Не понятно в чем загвоздка...
Aziz Ahmet
Cаят Ойманов Нет загвоздки. Есть вопрос: реминисценциями чьих и какого/каких произведений являются использованные С.Д. Довлатовым выражения.
Не очень грандиозные мысли, если честно.
Zhangulim Hasanova
Сергей Довлатов. "Иностранка .Я хочу домой" Одиноким русским женщинам в Америке - с любовью, грустью и надеждой.
Cаят Ойманов Спасибо! Жду ответа.
А вопрос то в чем, сами то ответили.
Игорь Орел
Cаят Ойманов Прочитайте комментарий Светлане, пожалуйста.
мне кажется что первое высказывание принадлежит Достоевскому-тем более что Сергей Донатович его очень уважал либо Чехову (в другом рассказе когда самого Довлатова положили в американский госпиталь он там к груди том Подростка прижимал Ноу Байбл? заботливо спросил санитар Нет говорю русский писатель всегда умирает с томом Достоевского.... ) я тоже очень люблю Довлатова и перечитываю его постоянно так что мне иногда кажется что мы были знакомы...
Ваня Михалчич
Cаят Ойманов Мадам Люссинда, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Если Федор Михайлович, то откуда взято? из "Подростка"?