Литература

как расценить высказывание С. Довлатова'',Я русский по профессии''

Сергей Довлатов (из интервью В. Ерофееву) :
"Я знаю, что это кому-то кажется страшным позором, но у меня никогда не было ощущения, что я принадлежу к какой-то национальности. Я не говорю по-армянски. С другой стороны, по-еврейски я тоже не говорю, в еврейской среде не чувствую себя своим... "
оттуда же: " Значит, вы себя чувствуете как бы абстрактно-русским?
— Я долго думал, как можно сформулировать мою национальную принадлежность, и решил, что я русский по профессии.
— А что это значит — русский по профессии?
— Ну, я пишу по-русски. Моя профессия — быть русским автором. "

Сергей Довлатов: " Я не знаю, для кого я пишу. Спросите петуха, для кого он кукарекает, или какую-нибудь осину, для кого она машет ветками?. .
Я лично пишу для своих детей, чтобы они после моей смерти все это прочитали и поняли, какой у них был золотой папаша, и вот тогда, наконец, запоздалые слезы раскаяния хлынут из их бесстыжих американских глаз! "
....
"Вдруг у меня болезненно сжалось горло. Впервые я был частью моей
особенной, небывалой страны. Я целиком состоял из жестокости, голода,
памяти, злобы.. . От слез я на минуту потерял зрение. Не думаю, чтобы кто-то
это заметил... "
Сергей Довлатов. Представление
СК
Святослав Комиссаров
85 449
Лучший ответ
Мне кажется, имел в виду он вот что. В мире Россия известна своими писателями, так же, как Италия, например, - своими певцами. Это как бы наша "национальная" профессия. И не будучи русским по происхождению, писателем он был русским ( и очень хорошим, кстати) . Потому так и сказал.
Лилия Пятничко
Лилия Пятничко
25 911
эх, какой писатель...
Серж .
Серж .
2 764
Это фраза из его интервью, ему надо было как-то представляться, как писателю в эмиграции . Мама его армянка, а отец еврей. Но на Западе мы все русские, приехавшие их совка. Так что я его вполне понимаю. Кстати, к дополнению к другому ответк, С. Довлатов умер в Нью-Йорке в 1990 году.
AI
Ainara Ismukasheva
2 640
Видимо много пишет, пьёт;)))) , а потом философствует;)))