Литература

Что вы думаете о высказывании Сергея Довлатова?

«Допустим, хороший поэт выпускает том беллетристики. Как правило, эта беллетристика гораздо хуже, чем можно было ожидать. И наоборот, книга стихов хорошего прозаика всегда гораздо лучше, чем ожидалось.»

Вы согласны? Можете привести примеры, подтверждающие или опровергающие это мнение?

На мой взгляд, у Высоцкого и Евтушенко, например, совсем не плохая беллетристика. И всегда ли можно определить, кто автор - поэт, написавший прозу, или прозаик, опубликовавший стихи?))
Оставим в стороне Пушкина и Лермонтова: я считаю, что у них проза и поэзия полностью равноценны. Рассмотрим других. Гоголь начинал как поэт. Стихи у него ужасны при потрясающей поэтичности прозы. Не люблю Некрасова, но не могу отрицать того, что он великолепный поэт. Его проза скучна, затянута и тяжеловесна. Гюго - стихи опять же достаточно кошмарны. Эдгар По и стихи и поэзия замечательны. Стивенсон то же самое - равноценность поэзии и прозы. Константин Ваншенкин замечательный поэт. Столь же хороша у него проза. Окуджава - кто в нём лучше, прозаик или поэт?
Я думаю, что существуют три "разновидности" писателей: поэты, прозаики и симбионты.
Сергей Шурхаленко
Лучший ответ
Очень мне понравились "Ягодные места" у Евгения Александровича.
Довлатов совершено прав. В его высказывании ключевая фраза это "как правило.... чем можно было ожидать". И, конечно, он говорит о своих современниках.
Проза Евтушенко не представляет ничего особенного и, конечно, его беллетристика хуже, чем можно было ожидать. зная его, как поэта, Аналогично и Высоцкий. Все знают его как поэта, исполнителя своих песен, и никто не читает его незавершённую прозу. Примеры можно продолжать. Есть исключения. Но Довлатов говорит, "как правило".
А. С. Пушкин - великий поэт, но проза его вне всякой конкуренции! Я считаю прозаический язык Пушкина просто совершенным - так он прост, ясен, кристально-чист - им буквально упиваешься))) Марина Цветаева - выдающаяся поэтесса, но как хороша её проза! "Мой Пушкин" - перечитывала не раз и всегда думала, как умно и тонко это написано. Читаю прозу Цветаевой с неизменным удовольствием... А сама она высказывалась так: "Поэт в прозе – царь, наконец снявший пурпур, соблаговоливший (или вынужденный) предстать среди нас – человеком. Чем же была твоя царственность?.. Ужас и любопытство, страсть к познанию и страх его, вот что каждого любящего толкает к прозе поэта. ..сумеешь ли ты и без пурпура быть царем (и без стиха быть поэтом)? "
Читала книгу Высоцкого "Роман о девочках" - и жалела, что она осталась неоконченной. Хорош Владимир Семёнович и в прозе.
А вот у М. Ю. Лермонтова проза мне кажется не такой совершенной, как стихи.
Читала у Евгения Евтушенко прозаическую книгу "Ягодные места" - соглашусь с вами, что это совсем не плохо написано.
Аргументы можно найти и в пользу высказывания Сергея Довлатова, и против него - мир литературы поистине необъятен, чего в нём только нет)))
Пожалуй, я вполне смогу отличить, когда стихи напишет прозаик (в большинстве случаев они не так уж и хороши - или это мне одной так кажется?))). Хотя и здесь есть иные примеры: я люблю прозу Эдгара По - и очень ценю его стихотворение "Ворон"...
Эппель Асар, прозаик, написал книгу стихов, пару, тройка стихов есть. но они такие, например:

Буря

Море с берегом поссорилось.
Море!
Ты б утихомирилось.
Что мечтаться бесперечь?
Лучше ровной гладью лечь -
Побережье поберечь...