Литература
Еретический вопрос об идеальном мире Ефремова и Стругацких...
Ну, коммунизм. Все воспитанные, и у каждого - личный Учитель. Так вот, и у Стругацких, и у Ефремова с их верой в силу педагогики, есть нелогичный прокол исходной посылки - где набрать такое количество менторов? Они, конечно, что-то зуммерят на эту тему, как выражался Виктор Банев. Но уж очень нелогично зуммерят. Даже можно усмомниться, наберется ли среди ученой братии такое количество потенциальных мокрецов. Все таки разные вещи - писать философские системы (или преподавать астрономию) и воспитывать человека. Так что и после победы коммунизма во всем мире так бы и шлялись по-прежнему от алмазной распивочной до хрустальной закусочной. Братья, правда это и сами поняли, если судить по приведенной цитате...
Можно выразиться так - они очертили граничные условия существования подобного общества, без которых его существование невозможно, а именно: общественная система воспитания, базирующаяся на двух опорах - наличие достаточного количества идеальных Учителей и 100 процентов идеальных родителей, смело и без колебаний передающих свое чадо на народное попечение. Но, во-первых, идеал он потому и идеал, что в грубую материю никогда не воплотится. А во-вторых осмелюсь напомнить старое изречение: "Опытный человек знает каков мир на самом деле, мудрый человек знает, каким он должен быть, а гениальный знает, как его изменить". Ну не дотянули братья до гениев, но мудрецами были, так это точно. А что Борис Натанович последнее время обилен на странные высказывания, ну так на здоровье, за все им написанное можно что угодно простить.
Странно, право, читать такой вопрос от Вас.
Книги Стругацких - это не инструкция по организации идеального общества, а художественные произведения, в данном случае - в жанре утопии, и не мне Вам напоминать: "писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным".
Идеальные миры Стругацких фантастичны, проверку на жизнеспособность они не пройдут по более коренным и фундаментальным причинам, ну так что ж? Они художественно цельны, убедительны, в них веришь, пока читаешь, разве этого не достаточно?
Еще они - гимн интеллигенции, попытка изобразить мир, состоящий сплошь из интеллигентов. Ясное дело, в жизни его не может быть по определению, ну и что? За то они (Стругацкие) интеллигенцией и любимы.
Еще в этих произведениях - великий соблазн шестидесятников, попытка изображения "социализма с человеческим лицом", чего им (шестидесятникам) никак простить не могут (хотя, по остроумному замечанию Быкова, "гнев яростных разоблачителей направлен не столько против социализма, сколько против человеческого лица"). Их (шестидесятников) главная ошибка - они думали, корень бед - советская система, в то время как настоящий корень бед - природа человека.
Поэтому Мир Полудня - осуществим, но на другой планете, населенной другими людьми. С точки зрения фантаста, эти условия вполне можно назвать принципиально осуществимыми. Там, глядишь, и вопрос количества менторов как-нибудь практически разрешится.
P.S. Горячий привет большому почитателю фантастики от ее почитателя более чем условного.
Ну что же это Вы хотите коммунистическую гармонию, светлую мечту поверить даже не алгеброй, а арифметикой!
Во-первых, личный Учитель - это не значит, что у каждого учителя один ученик. Учитель находит время и силы на индивидуальный воспитательный подход. О преподавании при этом речи нет, по-моему. Там могут быть и телевизионные уроки, и какая-нибудь гипнопедия, а потом беседы с учителем.
Во-вторых, если каждый взрослый трудящийся сколько-то лет своей жизни отдаст воспитанию детей (не своих личных) , после того, как «землю попашет, попишет стихи» или полетает в космосе, как Жилин, то может получиться неплохо. Ведь они, взрослые, все воспитанные, как Вы сами отметили.
Да мало ли!. . Все равно не доживем.
Динаш Аймаш
Исключительно арифметикой такие вещи поверяются. "А ребёнку не нужен хороший отец - ему нужен хороший Учитель". Приехали...
Это не просто разные писатели, они даже можно сказать разного поколения.
С моей точки зрения Ефремов понимал, что такое коммунизм. Братья же даже его сторонниками не являлись, перенося современные тогда отрицательные черты советского общества и на саму теорию.
Единственное, что роднит, у всех их мир будущего -это мир ученых и поэтов, энтузиастов просвещения и паломников знания.
заумно.. . но вы сами ответили - мир-то у них идеальный и к практической стороне жизни отношения никакого не имеет, а кое-какие вещички у братьев я считаю великолепными, пример - Трудно быть богом
Динаш Аймаш
Это-то как раз о мире реальном...
В начале 90-х один литературный деятель в телеполемике с Е. К. Лигачевым объясняя свои подобные сочинения, сказал что типа - "...писать-то хотелось... ".
Братьям тоже, видимо, хотелось...