Литература

Посоветуйте пожалуйста книгу-утопию про идеальный мир?

Стругацкие Полдень. XXII век.
Алёна Кисилёва
Лучший ответ
Одоевский - 4338-й год
Dj Roman Kirilloff
Томас Мор, "Утопия"
Саида Хамавова
Farid !!!
Носов «Незнайка в Солнечном городе». ;)
Елена Соколова
Практически весь бред Казанцева и Мартынова. Совки были еще те.
Виталий Забирко «Рай под колпаком». Современная Россия. Все счастливы (кроме главного героя, потому что он алкоголик и тунеядец), не пьют, не курят, не матерятся, не воруют, вообще никакого криминала в стране нет. Но герой считает, что мир захватили пришельцы и промыли людям мозги и что нужно освободить мир от пришельцев и вернуть всё как было.
Виталя Шмидт
Dj Roman Kirilloff вах! спасибо, ставлю в очередь на прочтение
Уэллс-Люди как боги
Елена Чудинова "Мечеть Парижской Богоматери"
Serik Beisembaew
Анархическоя утопия (либертианская?): Розов "Созвездие эректуса". http://www.proza.ru/2008/09/13/358
Либеральная утопия: Макс М. "Авиатор" http://samlib.ru/m/mah_m/pilot.shtm
Коммунистическая: Nazgul "Прививка совести" http://samlib.ru/k/kucher_p_a/173007_privivkasovesti.shtml
О дивный новый мир - Олдос Хаксли (хотя это скорее антиутопия - предельная рационализация жизни приводит не только к материальному прогрессу, но и к духовному одичанию людей).
Остров - Олдос Хаксли (так же антиутопия - описывается идеальный мир, но на поверку оказывается, что он не такой уж и идеальный).

Такой чудесный день - Айра Левин
Люди как боги - Герберт Уэллс
Полдень, XXII век - Аркадий и Борис Стругацкие
Утопия - Томас Мор
Преступление в Утопии (рассказ) - Мак Рейнольдс
Чевенгур - Андрей Платонов
Туманность Андромеды - Иван Ефремов
Город и звезды - Артур Кларк
Государство - Платон (это не художественное произведение, а философский труд, но эта книга точно попадает под тематику вопроса)