самый-самый? Так они все самые-самые. Просто есть более зачитанные.
У меня это Булгаков, Ахматова и Беляев. Совершенно напрасно Беляев не входит в школьную программу. Эти книги учат жизни, добру и злу, разным судьбам. Хотя очень жаль Булгакова, из-за фильма Бортко, Мастер и Маргарита - гламурная книжка. Теперь покритиковать её или просто прочитать (даже не разобравшись во всём) - признак хорошего вкуса и образованности. Иногда аж плеваться хочется. Я её прочитала в 10 лет, и уже раз 6 перечитала, и до сих пор не могу раскрыть всю загадку, глубину. Занимаюсь исследованием этой книги уже 3 года, замучила всех, каждый раз открываю новое. Но это не бульварная литература. Обидно, что другие произведения Булгакова остаются забытыми. А все они уникальны. Несмотря на его противоречивую, скандальную жизнь, его книги - богатство.
Литература
ваш любимый литературный автор?писатель или поэт...
Ю Поляков.... М Веллер... М Танич А ДЕМЕНТЬЕВ
Жюль Верн :) в детстве был, сейчас кому либо, неотдаю предпочтения, читаю что интересно.
Вадим Степанцов
Е. Пермитин его трилогия "Первая любовь" , Д. Гранин "Иду на грозу"
Это - тот с книгой, которого я на унитазе сижу, покуривая хороший PIPE и медитируя на лампочку в 63 Ватта
Трудно остановится на ком-то одном. Из Поэтов, несомненно - Марина Цветаева, хотя проза её чересчур заумная. зато стихи - просто шедевры.
Сейчас с удовольствием читаю Лукьяненко .
Люблю Грина, Рэй Бредбери, Артур Кларк и Айзек Азимов - любимые зарубежные фантасты.
Агата Кристи - великолепный литератор! Мастер закрученных сюжетов.
Ох, как много ещё любимцев! Всех и не перечислить!
Драгунский. Его "Денискины рассказы".
Дж. Р. Р. Толкин, Анджей Сапковский, С. Лукьененко, Ги де Мопассан, Чингиз Айтматов, Маргарита Пушкина, М. Цветаева, Гумелев, А. Чехов.. . ну и т. д.
Достоевский, Толстой, Мопассан...
Чингиз Айтматов - пока единственный автор, который ни разу не разочаровал)))
Виктор Гюго. И писатель и поет.
Терри пратчет хорошо пишет, юморно и со смыслом
разве может быть только один? из поэтов-Ахматова, Цветаева, Есенин, Пастернак
из писателей-Экзюпери