Подскажите, какие книги достаточно подробно рассказывают о жизни вампира?
Желательно разных авторов, т. к. нужны разные точки зрения :)
СУМЕРКИ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
Энн Райс можно, только не заезженные книги, а, может, интересные, но малоизвестные её произведения :))
Литература
Книги вампирской тематики
Я вам лучше сайт посоветую, там книги именно про вампиров http://vampirs-love.ru/
У Энн Райс только одна цикл о вампирах - "Вампирские хроники". Природа вампиров подробнее всего у нее описана в третьей книге, "Царица проклятых". А о жизни вампиров говорится в каждой книге.
Из более-менее новых книг любопытны "Ложная слепота" Уоттса и цикл "Инферно" Скотта Вестерфельда. Первая книга - твердая НФ, вампиры там не основная тема, но природа вампиров четко объяснена и обоснована. Во второй книге (вернее, цикле книг) идея вампирской природы не нова (вампирами становятся, заразившись определенным паразитом) , но в книге почти всем вампирским мифам нашлось объяснение. Не смотрите, что книги изданы в серии, где выходили "Сумерки", цикл вполне серьезным получился (хотя предназначен подросткам, конечно) .
Из давних книг могу еще посоветовать цикл "Тимми Валентайн" С. П. Сомтоу (скоро Эксмо переиздаст его в новой серии вампирских романов) , цикл "Некроскоп" Брайана Ламли, Тома Холланда, "Ночной смотрящий" Дивова и антологию "Вампиры" от Азбуки.
,,Они жаждут,, -Роберт Маккамон
,,Империя вампиров,, -Брайан Стэбелфорд
книги Алексея Атеева
,,Салем Лот ,,-Стивен Кинг
и т. д.
,,Империя вампиров,, -Брайан Стэбелфорд
книги Алексея Атеева
,,Салем Лот ,,-Стивен Кинг
и т. д.
В большинстве книг на данную тему постулаты существования вампиров настолько тривиальны, что плакать хочется.
Интересный взгляд на "кровососов" у Уитли Стрибера "Голод".
Лиза Дж Смит - Дневники вампира
А классику предлагать? Брэм Стокер тогда )))
hembli_barbara : Те, кто охотится в ночи
дневники вампира