Лиза, мне нравится очень много книг по этой тематике. Но рассказать хочу о самой, на мой взгляд, необычной книге. Необычная она не потому, что в ней много необычных идей, а потому, что адресована она не взрослой, а подростковой аудитории.
Это "Мир Софии" норвежского писателя Юстина Гордера. Книжка потрясла меня тем, что на доступном для детского и подросткового уровня языке рассказывает об истории философии от античных мыслителей и до наших дней.
В книге есть несколько сюжетных линий: история философии, история девочки Софии, изучающей философию и история еще одной девочки, читающей... впрочем, если Вы еще не знакомы с этим произведением, то я не буду говорить, что именно она читает.
Сама история философии (а также науки и культуры) изложены прекрасным простым языком со множеством аналогий, дающих возможность осмыслить деятельность того или иного философа, не прибегая к академической терминологии и заоблачной отвлеченности.
В истории девочки Софии есть место не только изучению философии. После того, как София начинает изучать этот предмет, с ней начинают происходить очень странные, почти мистические вещи, не доступные ее пониманию. Впрочем, для настоящего философа нет ничего необъяснимого - надо просто внимательно и с интересом дочитать до конца книги.
Ежели я Вас заинтересовала, вот ссылки на скачивание:
http://zdorovja.com.ua/content/view/3767/280/ - аудиокнига, чтобы скачать, надо зарегистрироваться,
http://lib.rus.ec/b/102947 - книга на сайте "Либрусек"
Литература
Какая ваша любимая книга в тематике "Философия"?Чем потрясла?
Если корректно - относить вопросы религии к философии, то я бы указал на книгу А. Мень "Сын Человеческий". Она заставила меня подругому взглянуть на неоднократно читаный до этого "Новый завет". Оказалось, что многие мимоходом указанные события несут в себе колоссальный смысл. Всё описано в исторической реконструкции тех времён. Показаны народные чаяния и менталитет. Читая удивлялся неоднократно.
Если понимать философию не как свод кем-то открытых истин, то -Ричард Бах"Бегство от безопасности". Очень остроумный взгляд на цивилизацию и личность.
Вижу мою любимую книгу уже отметили) Это "Мир Софии". Исключительно потрясающая книга. Множество философии и притом она нисколечко не утомляет, следя за развитием сюжета ты просто не успеваешь уследить, как проглатываются страницы. Необычная развязка вас точно не разочарует.