Литература

Истрия улиц Ярославля,помогите найти информацию.

Улица Угличская — улица в Кировском районе Ярославля, соединяет центральную часть города и район «Пятерка» . От неё получил название один из крупнейших в городе продуктовых рынков.

Название улицы связано с тем, что сюда, с запада, к городу подходила дорога из Углича, идущая до каменной Власьевской башни. Собственно, Угличская улица начиналась от Угличской заставы и проходила через Власьевскую проездную башню. Позже дорога была спрямлена и проведена в направлении Ильинской церкви. В настоящее время в Ярославле разрабатывается проект «Городские заставы» , в рамках которого планируется установить памятные знаки на месте бывших городских застав. Один из таких знаков в честь Угличской заставы должен появиться в районе пересечения Угличской улицы и проспекта Ленина.

На улице Угличской находится существующее с 1779 года Леонтьевское кладбище с каменной Леонтиевской (Леонтия, епископа Ростовского) церковью, построенной в 1789—1791 годы в стиле позднего барокко. Она представляет собой восьмерик на четверике с трапезной и колокольней; приделы Девяти Мучеников Кизических и Феодора Стратилата. Храм перестраивался (расширялся) в XIX веке. Леонтиевскую церковь закрыли в 1940 году, вернули верующим в 1991 году. К старому примыкает более современное Воинское мемориальное кладбище.

Напротив находится Музей боевой славы, открытый в октябре 1981 года как музей 234-й Коммунистической дивизии. К нему ведёт Аллея полководцев, открытая в 2005 году.

В 2007 году на улице была открыта новая современная поликлиника.

И вот ещё ссылка: http://www.familii.ru/index.php?pCode=news&news=1243
Олег Модерн-Запчасть
Олег Модерн-Запчасть
5 537
Лучший ответ