Литература

помогите найти информацию когда и кем впервые в России был издан указ о том чтоб убирать пьяных с улиц?

Говорят что в этом году 150 лет как был создан такой указ. но я читала что еще царица Елизовета издала такой указ но немогу нигде найти эту информащию
Секрет получения спирта путем перегонки открыли арабы. В Европу он проникает в XIII веке и используется сначала алхимиками и в медицинских целях. Предположительно, лишь в конце XIV столетия от генуэзцев, торговавших с нашими предками, водка попадает в Южную Русь. Надо сказать, что пьянство всегда считалось в народе позором и грехом.
Русский этнограф и историк профессор И. Н. Костомаров писал, что на Руси пили очень мало. Лишь на некоторые праздники варили мед, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Кубок или чарку пускали по кругу, каждый отпивал несколько глотков. В будние дни спиртное не употреблялось.
Иван IV Грозный, вернувшись после похода на Казань, запретил в Москве продавать водку, позволив ее пить одним опричникам, и для попоек построил особый дом, названный кабаком.
Во время постов, по воскресеньям, средам и пятницам вином не торговали.
В 1858-1859 годах в России впервые возникло мощное трезвенническое движение.
В 1890 году в России возникли первые общества трезвости, занимавшиеся борьбой с алкоголизмом, созданием специальных заведений для алкоголиков при Русском обществе охранения народного здравия.
В конце 1914 года правительством Николая II был принят "сухой закон".
с начала IХ века по 1640 год по этому вопросу было принято около 30 правовых актов, причем все они были антиалкогольными.
С 1640 по 1917 год в России было принято 2344 законодательных акта, которые, в основном, защищали производство и продажу алкогольных изделий, регламентировали деятельность питейных заведений, казённого управления винной торговлей, развитие пьянства и алкоголизма и т. д. И только 57 из них способствовали движению за трезвый образ жизни и были направлены на борьбу с корчемством, на организацию работы обществ трезвости и попечительств о народной трезвости.

Вот некоторые из них: в 1864 г. воспрещена торговля спиртными напитками в мелочных, фруктовых и т. п. лавках; в 1866 г. воспрещена продажа крепких напитков на народных гуляньях во время сырной и святой недель: в 1868 г. издан закон, по которому сидельцами в питейных заведениях могут быть только лица, получившие одобрительные приговоры как от общества, к которому они принадлежат, так и от общества, на территории которого они желают торговать; в силу того же закона содержателями питейных заведений не могут быть должностные лица сельских управлений; в 1873 г. возвышен патентный сбор с водочных заводов и заведений для продажи крепких напитков, в питейных заведениях воспрещено держать сидельцев и прислугу моложе 21 года, воспрещено впускать в эти заведения нижних чинов, воспитанников учебных заведений и вообще малолетних и т. д
Любопытный закон 14 мая 1885 г. , в котором авторы его видели решительную меру к ограничению пьянства. В циркуляре министра финансов (покойного Н. X. Бунге) , сопровождавшем опубликование этого закона говорится: «в основе этого закона лежит мысль совершенно уничтожить тот вид питейного заведения, который по справедливости признается наиболее вредным, т. е. питейный дом или кабак, где вино предлагается для употребления на месте, без возможности пользоваться при этом пищей; говорит циркуляр, — с 1 января 1886 г. закроется свыше 80.000 питейных домов, служивших наибольшим соблазном для населения и нередко делавшихся притонами разврата, пороков и преступлений»
другие постановления закона 1885 г. , имели в виду регламентировать внутренний распорядок торговли в питейных заведениях: соблюдение чистоты и опрятности, недопущение в питейные заведения распутных женщин, недозволенных игр, бесчинств, недопущение посетителей, напившихся до беспамятства.
MN
Master Nadzora
53 870
Лучший ответ