Литература
как вы думаете почему у Маргариты в Мастере и Маргарите был на цепи изображен пудель?
изображение черного пуделя на тяжелой цепи?
Деточка, дело в том, что "Мастер и Маргарита" - это книга, в которой содержится много аллюзий и логоэпистем. Эти приёмы характеризуются тем, что требуют погружения читателя в определённый литературный контекст. В частности, есть эпизоды, понимание которых возможно при условии, что читатель знаком с некоторыми ключевыми произведениями мировой литературы. Например, многие мотивы романа ведут своё начало от "Фауста" Гёте. Как известно, искуситель молодого учёного Фауста, Мефистофель, предстал перед перед ним в обличье чёрного пуделя (эта порода выведена в Германии и пользовалась там большой популярностью) . Сначала пудель резвился в поле, чем обратил на себя внимания задумавшегося Фауста. Потом озорной ласковый пёс проник в комнату Фауста. От нечистой силы комната была защищена пентаграммой. Но в формуле была допущена неточность. Вот Мефистофель и проник в комнату. Силуэт пуделя был на ручке трости Фауста. Мотив искушения - один из центральных в "Мастере и Маргарите". Но это лишь крошечный шажок к разгадке всех тайн великого романа. Это очень интересное занятие - искать бесчисленные нити, связывающие это книгу с великими памятниками словесного искусства, творениями Гоголя и Гёте, Данте и Достоевского. Успехов!
потому что пудель - символ Сатаны в более ранних произведениях, не только литературных.
Потому, что у Гете в "Фаусте" Мефистофель является Фаусту в начале в виде черного пуделя.
Моя школьная учительница литературы, по этому поводу, говорила, что чёрный пудель в ряде Европейских культур считается символом ада, темных сил и т. п. Лично я в этом немного сомневаюсь т. к. нигде не встречал подтверждения этим словам. Мне точно известно, что чёрная собака считалась символом тёмных сил, спутницей ведьм и демонов и т. п. Возможно, поэтому чёрный пудель так часто встречается в "Мастере" - это и фигура на цепочке Маргариты, и ручка на трости Воланда и т. д.
Ну и, разумеется, это, как уже отмечено выше, аллюзия на "Фауста" Гётте. Вообще развитие сюжетов этих книг во многом очень сходно, хотя и заканчиваются они прямо противоположно.
наверно чтобы к голой девушке не приставали всякие...
злой наверно был пудель